Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2009 15:15

Тайны закрытого СНБО: Базарный стиль и взаимообвинения

Тайны закрытого СНБО: Базарный стиль и взаимообвинения

То, что произошло во вторник за закрытыми дверями СНБО, участники собрания пересказывают, краснея – кто от сарказма, кто от возмущения, кто от стыда. Такого Совет национальной безопасности и обороны еще не видел. Произошло выяснение отношений – однако разговор велся на уровне Житного рынка, пишет Украинская правда.

Диалог, которого требовала страна, свелся к взаимному унижению президента и премьера. Свой спич Виктор Ющенко построил на обвинениях, не желая становиться на место главы правительства и понять положение, в котором она оказалась. Свои объяснения Юлия Тимошенко свела к набору штампов, даже не пытаясь профессионально объяснить, чем она руководствовалась, заключая газовые соглашения.

Если бы вы не были женщиной, мне было бы легче с вами говорить

Президент не хотел видеть ее аргументов, премьер не готова была говорить правду... Потому конфликт на СНБОУ был запрограммирован.

Кроме фразы Президента о "вонючем газе", которая уже широко разошлась в украинских СМИ, прозвучали и такие: "Подписанное вами соглашение – это капитуляция. Вы – бездари! Продули, ребята! Игорь, на каких островах ты будешь жить в 2009 году?", - в общении с заместителем председателя Нефтегаза Диденко глава государства сорвался на "ты". И это была не самая высокая точка накала страстей

"Юлия Владимировна, я вам пока слова не даю. Вы же леди, вы же должны нести стабильность, придерживаться дисциплины, - спокойно начал Ющенко в ответ на очередные обвинения Тимошенко, но опять сорвался. – Вы играете шоу, сходите еще раз к прессе! Если бы вы не были женщиной, мне было бы легче с вами говорить. У вас дар к воровству, пусть меня Бог простит!..."

Если не заплатите своим партнерам в Раде - они к вам жопой повернутся

Премьер в долгу не осталась: "Вы довели Украину до дефолта в 1997 году!" "Юлия Владимировна, вы регулярно крали тот газ, а теперь поучаете, как избавиться от коррупционеров?!" – вспыхнул в свою очередь Ющенко, и поехало...

– Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках! – бросал Ющенко обвинения в лицо Тимошенко. – И если не заплатите своим партнерам в Верховной Раде, если они не купят себе очередной "Лексус", то они к вам, простите, жопой повернутся!

– Идите в суд, Виктор Андреевич! – ответила Тимошенко. – Ваша прокуратура, ваше СБУ – если есть нарушение закона – открывайте уголовное дело!

– В какой суд, Юлия Владимировна? – удивился Ющенко. – В ваш суд? В суд, который вы контролируете? Сегодня вы идете по трупам ради своей цели!..

Богословская забыла, что присутствует как гостья - и не на телевизионном шоу, а на Совете национальной безопасности и обороны.

Кого вы боитесь? Этой воровки?

- Госпожа, вы просто воровка и плутовка! - заявила Богословская Тимошенко. - Мы должны выступить с опровержением этой госпожи, которая утверждает, что мы здесь пытались вернуть "Росукренерго".

- Мошенничество является почерком госпожи Тимошенко, которая давно уже должна сидеть за решеткой! - продлила соло Богословская.

"Дискуссия" двух женщин, которая собрала бы аншлаг на телевидении, происходила в камерной обстановке людей, половина из которых носит погоны и не привыкла к такому стилю общения.

- Уважаемые, все в парламенте знают, что госпожа Богословская представляет интересы Фирташа, Бойко и Левочкина, - ответила Тимошенко.

- Да, и Папа Римский тоже представляет "Росукренерго", - сказал Ющенко вместо того, чтобы объявить "брейк".

- Мужчины, уважаемые, почему вы молчите?! - обратилась Богословская к собравшимся, которые сначала вяло прореагировали на идею выступить с коллективным опровержением Тимошенко.

- В настоящий момент вся Европа читает слова этой госпожи, что мы здесь собрались разорвать газовые соглашения! - продолжила Богословская. - Вы представляете последствия?! Кого вы боитесь? Этой воровки? Мы теряем страну! Может, после того, как она побывала в СИЗО, ей там понравилось! Но почему она должна превращать на СИЗО всю Украину?.

- Сегодня человек, который представляет правительство, не отстоял украинские национальные интересы в газовых переговорах, - поставил точку Ющенко.

Тимошенко на это уже ничего не ответила - на тот момент она поднялась и ушла из, наверное, самого позорного заседания СНБОУ в его истории.

По материалам: Украинская правда.
Сейчас вы читаете новость «Тайны закрытого СНБО: Базарный стиль и взаимообвинения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи