Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 11:30

Балога угрожает Генпрокуратурой министру, который пошел против СНБО

Балога угрожает Генпрокуратурой министру, который пошел против СНБО

Генпрокуратура должна дать надлежащую оценку призывам об игнорировании заседаний Совета нацбезопасности и обороны, которые звучат со стороны некоторых министров правительства Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в заявлении главы секретариата президента Виктора Балоги, сообщает пресс-служба президента.

Он отметил, что после последнего заседания СНБО со стороны Кабинета Министров прозвучали обвинения в политизации деятельности Совбеза.

"Отдельные чиновники настолько увлеклись, что по поручению премьер-министра Тимошенко публично призвали игнорировать заседания Совета национальной безопасности и обороны", - заявил Балога.

По его словам, такие заявления "сделаны на грани между авантюризм и прямым нарушением Конституции и законодательства".

Тем, кто игнорирует законодательные обязанности нужно указать на дверь

"Пренебрежение требованиями Конституции остро ставит вопрос о несоответствии занимаемой должности того или иного чиновника, независимо от калибра. Призывы не посещать заседания СНБО подрывают конституционные основы государства, поэтому Генеральная прокуратура должна дать надлежащую правовую оценку подобным заявлениям и, наверное, вынести официальное предупреждение", - сказал Балога.

"Всем тем, кто относится к государственной службе как к набору вольностей, на которые не действуют законодательные обязанности и ограничения, нужно немедленно указать на двери", - добавил он.

Кроме того, Балога заявил, что СНБО "был, есть и будет единственным органом, который будет координировать и направлять усилия всех без исключения органов государственной власти и управления по всему комплексу вопросов из сферы национальных приоритетов".

"Этот статус СНБО закреплен Конституцией и законами Украины, и не будет изменен по крайней мере в течение срока действия действующей редакции Основного Закона", - сказал он.

Как известно, совет коалиции принял заявление, в котором сказано, что "СНБО полностью вышел за пределы своей компетенции, нарушил нормы Конституции и Закона о Кабмине, пытаясь провести ревизию газовых соглашений, заключенных между хозяйствующими субъектами Украины и России".

Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что отказывается ходить на заседания СНБО, поскольку это означает "быть соучастником подготовки решений, которые не имеют никакого отношения к защите национальных интересов Украины".


По материалам: Пресс-служба Президента, Украинская правда.
Сейчас вы читаете новость «Балога угрожает Генпрокуратурой министру, который пошел против СНБО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи