Ексклюзивы
среда, 22 августа 2012 09:51

Спецтема: Борьба за "мову"

Табачник проговорился, что еще до "языкового" ??закона разрешил учителям преподавать не на украинском

Табачник проговорился, что еще до "языкового" ??закона разрешил учителям преподавать не на украинском
Фото: texty.org.ua

Министр образования Дмитрий Табачник считает, что принятый языковой закон позволит учителям и ученикам больше сосредоточиться на качестве образования, а школы остаются украинскими.

Об этом пишет УНИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Севастополь впервые с 90-х годов получил русскоязычные учебники

Такое мнение он высказал во время брифинга в Харькове, отвечая на вопрос о влиянии языкового закона на школьные учебные программы.

"Это безусловно повлияет на учебные программы только в одном направлении: это даст возможность учителям больше сосредоточиться на качестве образования", - сказал он.

"Для всех школ остается государственный стандарт - украинский язык и литература обязательно, везде будет тестирование, переходные экзамены. Ничего нового нет", - сказал Табачник.

Он подчеркнул, что уже два года школы заказывают учебники тем языком, которым реально ведется преподавание.

"Два года назад я запретил насиловать и заставлять школьные коллективы и навязывать учебники не на тех языках, на которых реально происходит процесс преподавания", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колесниченко рассказал, как школы уже готовятся выполнять "языковой" закон

"Замечу, что в Украине все школы со всеми языками преподавания - украинскиt школы, потому что они финансируются из бюджета территориальных общин Украины. То есть украинская школа со словацким языком преподавания, украинская школа с венгерским языком преподавания, украинская школа с русским языком", - пояснил министр .

"Я сказал, что надо просто делать так, как хотят учителя. Второй год подряд у нас все школы заказывают учебники по государственному заказу тем языком, которым реально ведется преподавание", - сказал Табачник.

Сейчас вы читаете новость «Табачник проговорился, что еще до "языкового" ??закона разрешил учителям преподавать не на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

120

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть