Ексклюзивы
понедельник, 19 сентября 2011 10:42

Табачник объяснил россиянам, почему говорить "на Украине" правильно

Табачник объяснил россиянам, почему говорить "на Украине" правильно

Министр образования Дмитрий Табачник уверен, что "устоявшаяся стилистическая форма "на Украине" должна быть сохранена.

Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Я уже когда-то говорил, что обе формы абсолютно правильные, потому что предлог "на" и "в" не является мерилом государственности", - подчеркнул Табачник.

"Когда мы говорим "на Кубе" - это правильная исторически сложившаяся форма русского языка. Но это не отменяет кубинскую государственность. Точно также можно говорить "на Мадагаскаре" - и это не меняет сути Мадагаскарской республики. Когда мы говорим "в Сибири", это правильная языковая форма, но никоим образом не предполагает, что когда-то в мифологии или в былинном творчестве существовало некое государство Сибирь", - пояснил он.

"Мне лично абсолютно все равно. Но считаю, что устоявшаяся стилистическая форма должна быть сохранена, поскольку не нужно язык политизировать. И когда говорим "на Дальнем Востоке", ну и "на Кубе" - это абсолютно ничего не значит, это просто культура речи", - подчеркнул министр.


Сейчас вы читаете новость «Табачник объяснил россиянам, почему говорить "на Украине" правильно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи