Ексклюзивы
воскресенье, 19 сентября 2010 14:23

Шведы объединяются, а украинцы разбегаются - Ключковский

Шведы объединяются, а украинцы разбегаются - Ключковский

В воскресенье в Швеции состоятся выборы в парламент и органы местного самоуправления. В них впервые примут участие не отдельные политические партии, а два блока - правоцентристский и "красно-зеленый". В первый войдут Умеренная коалиционная партия, Народная партия-либералы, Христианско-демократическая, Партия центра. Во второй - Социал-демократическая рабочая партия, Левая и Партия охраны окружающей среды.

В Украине ситуация противоположная. В местных выборах запрещено участвовать партийным блокам. Это могут делать только отдельные партии.

"Шведы могут себе позволить идти на выборы блоками после 150 лет демократических выборов. Партийная система в них консолидирована. И красно-зеленые, и умеренные партии имеют похожие взгляды на внутреннюю и внешнюю политику. Отличия между ними не существенны ", - сказал Gazeta.ua народный депутат из фракции НУНС Юрий Ключковский.

В Украине, по мнению Ключковского, ситуация противоположная.

"Распыление позиций в обществе и различия в подходах приводят к распылению политических сил. Двухпартийная система в Украина преждевременна, но можно создать малопартийную - до 5 серьезных партий. Нужно, чтобы некоторые мелкие партии наконец опомнились и начали печься об общеукраинских интерсах, а не только о своих узкопартийных ", - добавил он.

Ключковский считает, что блоки исчерпали себя как механизм консолидации.

"Нужно стимулировать серьезное межпартийное объединение. На его основе позже образуется мощная объединенная партия. Уже не актуально создавать аморфные объединения, в которых мелкие партии за счет блока проходят в парламент или в органы местной власти. А затем начинают вести абсолютно самостоятельную политику ", - сказал Юрий Ключковский.

От законодательных изменений прежде всего пострадали Блок Юлии Тимошенко и Блок Владимира Литвина.

Сейчас вы читаете новость «Шведы объединяются, а украинцы разбегаются - Ключковский ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть