Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 17:00

Суд снял арест с имущества министра-беглеца Клименко

Суд снял арест с имущества министра-беглеца Клименко
Клименко бежал из Украины вместе с Пшонкой.

Печерский районный суд города Киева отменил арест с недвижимости, счетов и ценных бумаг компании "Эксельсиор", которая фигурирует в деле экс-министра доходов и сборов президентства Януковича Александра Клименко.

Об этом говорится в судебном постановлении от 2 сентября, пишет Слідство.інфо

Следствие считает, что компанию использовали для отмывания средств, полученных преступным путем.

Суд отменил арест земельных участков площадью около 1 га, двух домов и недострои в элитном поселке Козин под Киевом, а также трех квартир в Киеве и Донецке, двух нежилых помещений и 9 машиномест. Кроме того, снял арест с почти сотни счетов и ценных бумаг на банковских счетах.

Имущество арестовали в июле этого года и передали в Управление Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Клименко подозревают в совершении преступной организацией особо тяжкого преступления против государственной собственности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в особо крупных размерах.

По данным следствия, в 2012-13-х, находясь в составе возглавляемой Виктором Януковичем преступной организации, Клименко завладел 3,1 млрд грн государственного бюджета. Деньги получил путем незаконного возмещения из бюджета НДС на счета 3-х фиктивных предприятий.

Чтобы затянуть и сорвать судебный процесс, адвокаты подозреваемого в очередной раз самоустранились и ни разу не появились на судебное заседание для защиты интересов своего клиента, также сообщили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр Януковича в России танцевал брейк-данс

Александр Клименко был министром доходов и сборов с декабря 2012 года по февраль 2014-го. После бегства Виктора Януковича в феврале 2014-го оставил Украину.

СМИ показали видео, на котором Клименко убегает вместе с экс-генпрокурором Виктором Пшонкой.

Сейчас вы читаете новость «Суд снял арест с имущества министра-беглеца Клименко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть