вторник, 18 апреля 2006 09:38

Сегодня Высший админсуд продолжит рассмотрение исков к ЦИК

Сегодня в 10:00 Высший административный суд продолжит рассмотрение исков к ЦИК об установлении результатов выборов в Верховную Раду. Об этом заявил председательствующий судья Александр Пасенюк.

На заседании в понедельник, 17 апреля, суд заслушал объяснение сторон по искам, которые содержат требования к ЦИК оформить результаты выборов не в форме протокола, как это было сделано, а в форме постановления комиссии. Такие требования содержались в исках блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", блока Юрия Кармазина и партии "Вече".

Представители трех упомянутых сил заявили, что по закону "О Центральной избирательной комиссии" ЦИК должна оформлять свои решения в форме постановлений. Они объяснили, что оформление результатов выборов в форме протокола, а не постановления, не является решением ЦИК, и, соответственно, не может быть обжаловано.

Представители истцов обвинили ЦИК в том, что это было сделано умышленно.

В то же время представитель ЦИК Марина Ставнийчук опровергла эти обвинения. Она сообщила, что субъекты избирательного процесса могут обжаловать не только решение, но и действия или бездеятельность ЦИК. Соответственно, их право на обжалование не было нарушено.

Она разъяснила, что оформляя результаты выборов в форме протокола, ЦИК руководствовалась законом "О выборах народных депутатов", предусматривающий именно такой порядок.

В своих объяснениях представители блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина" поддержали позицию ЦИК.

После этого суд перешел к рассмотрению второй части исковых требований, касающихся подсчета голосов.

Суд заслушал объяснение представителей блока Витренко, которые заявили о том, что при подсчете были допущены существенные нарушения. По их мнению, они привели к увеличению количества голосов, отданных за политические силы, которые прошли в парламент.

15 апреля Высший административный суд начал рассматривать жалобу блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" и блока Юрия Кармазина на объявление ЦИК результатов выборов в Верховную Раду, пишет ProUa.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня Высший админсуд продолжит рассмотрение исков к ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть