понедельник, 15 января 2007 15:47

Соцпартия осудила решение эстонской власти о снесении памятника советским воинам

 

Лидер фракции Социалистической партии Украины Иван Бокий называет антидемократическим шагом решение эстонской власти о возможном демонтаже памятника Воину-освободителю в центре Таллинна.

Об этом Бокий сказал в интервью Интерфакс, комментируя закон, принятый в Эстонии, согласно с которым позволяется перезахоронение, снесение или перенесение памятника Воину-освободителю.

"Это антагонистичный шаг, поскольку, что бы не говорили о природе советской власти или о природе тоталитаризма, все это не имеет никакого отношения к тому, что была война с фашизмом, и в этой войне победили силы добра и справедливости", - сказал Бокий.

В то же время Бокий отметил, что можно понять Эстонию, поскольку у нее "свои счеты с советской властью". Однако, по словам лидера фракции, это не должно выражаться в принятии таких законов, "потому что это - акты надругательства, и они не украшают кого бы то ни было, какими бы политическими убеждениями они не руководствовались".

Бокий подчеркнул, что среди цивилизованных наций не принято тревожить прах и память погибших. По словам лидера фракции СПУ, такое решение эстонской власти может стать очередным поводом для обострения взаимоотношений между Россией и Эстонией.

В свою очередь, лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко отказался комментировать решение, принятое эстонской властью, отметив, что фракция не рассматривала и не обсуждала этот вопрос.

Раньше премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) сообщил, что раскопки на месте братской могилы и работы по снесению или перенесению Бронзового солдата могут начаться в мае нынешнего года, сообщает Интерфакс.






Сейчас вы читаете новость «Соцпартия осудила решение эстонской власти о снесении памятника советским воинам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть