Ексклюзивы
среда, 07 августа 2013 03:24

Сноуден передал журналисту 20 тысяч секретных документов

Сноуден передал журналисту 20 тысяч секретных документов
Эдвард Сноуден. Фото: www.spletnik.ru

Журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд сообщил, что в его руках находятся порядка 20 тысяч секретных документов правительства США, переданных ему экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Выступая перед комиссией по международным отношениям сената Бразилии, где он проживает в настоящий момент, Гринвальд не рассказал о содержимом правительственных документов.

Гринвальд прославился на весь мир после начала публикаций разоблачений Эдварда Сноудена о масштабах деятельности Агентства национальной безопасности США. Именно газета Guardian впервые опубликовала статью на основе документов, предоставленных Сноуденом.

Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США, правительство которых рассматривает его действия как государственную измену, в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву.

В минувший четверг Сноуден, который более месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", получил документы о предоставлении временного убежища в РФ сроком на год и покинул аэропорт.

Сейчас вы читаете новость «Сноуден передал журналисту 20 тысяч секретных документов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть