Ексклюзивы
воскресенье, 27 августа 2017 20:25

Сергей Тарута: Украинская экономика способна ежегодно расти на 15%

Сергей Тарута: Украинская экономика способна ежегодно расти на 15%
Без долгосрочной стратегии Украину ждет катастрофа, говорит народный депутат Сергей Тарута. Фото: Сергей Старостенко

Правительство запланировало рост экономики Украины на 2017 год на уровне 2-3%. В прошлом году был 1,8%. С такими темпом наша страна - банкрот.

Об этом в интервью журналу "Страна" рассказал народный депутат Сергей Тарута.

"К сожалению, мы банкрот. 7% роста ВВП - это нулевая точка. Украине нужен рост от 10 до 15%. Мощные страны мира имеют долгосрочные программы. Китай делает на 50 лет стратегию. Евросоюз - до 2050-го. Если мы не будем понимать, как меняется мир и где наше место в глобальной конкурентной экономике, можем остаться в позавчерашнем дне ", - говорит он.

У власти страны нет долгосрочного плана ее развития, говорит народный депутат: "К сожалению, сегодня верхушка занимается удержанием власти. Денег нет, будущего у людей нет, возможности получить хорошее образование и медицинское обслуживание - тоже нет. Идет массовая эвакуация трудоспособных людей. Власть заигрывает с Западом и говорит: "Делайте что хотите, только дайте денег".

Политик приводит прогноз экспертов Всемирного банка и украинской Академии наук: при нынешнем развитии событий, на 97% нас ждет распад страны, потеря субъектности или превращение в серую зону. И только три процента составляет вероятность устойчивого развития.

Если не стартуют реальные реформы, разрушение страны начнется в конце 2018 года, говорит Сергей Тарута: "Следствие - банкротство страны и социальный взрыв".

Читайте больше в интервью Сергея Таруты журналу "Країна" в номере за 23 августа.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Тарута: Украинская экономика способна ежегодно расти на 15%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть