Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2012 07:43

"Шансы выиграть в Киеве у Кличко достаточно высокие" - эксперт

"Шансы выиграть в Киеве у Кличко достаточно высокие" - эксперт
Кличко ни к чему становиться свадебным генералом, отмечает Сергей Таран Фото: paralel-media.com.ua

Лидера партии "Удар" Виталия Кличко поддерживают люди, которые ожидают появления новых политиков. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

"Не те, кто разделяют взгляды традиционной оппозиции, имеют сентименты к Майдану, а кто против всех или разочарован предыдущим выбором. Это заставляет Кличко демонстрировать поведение, которое несколько отличается от объединенной оппозиции. Именно поэтому ему надо идти отдельно", - подчеркнул политолог.

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко не пришел 12 мая на форум объединенной оппозиции под руководством "Фронта перемен" Арсения Яценюка и "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Этим он подтвердил намерение идти на парламентские выборы отдельным партийным списком, сходятся во мнении эксперты.

Вместе с тем открыт вопрос его участия в выборах городского головы Киева. В борьбе за это кресло лидер "Удара" должен победить председателя столичной горгосадминистрации Александра Попова. Это будет непросто. Но еще большая проблема - в столице полномочия мэра существенно меньше, чем у руководителя администрации, которого назначает президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция видит Кличко единым кандидатом в мэры Киева - Томенко

"Ситуация с киевскими выборами сложная. Кличко достаточно долго заявлял о своих мэрских амбициях. Но Партия регионов сделала эту должность чисто символической. Кличко же ни к чему становиться свадебным генералом. Но если он ставит перед собой амбициозные политические цели, ему следует идти на выборы в столице и одновременно пытаться провести фракцию в парламент. А там бороться за восстановление полномочий столичного мэра. Шансы выиграть в Киеве у Кличко достаточно высокие", - подчеркнул Таран.

Мнения других экспертов относительно шансов Виталия Кличко на выборах мэра Киева и в парламент читайте в журнале "Країна" № 19 (122) за 17 мая 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Шансы выиграть в Киеве у Кличко достаточно высокие" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи