Ексклюзивы
воскресенье, 02 декабря 2012 16:04

Спецтема: Борьба за "мову"

Российский оппозиционер хочет, чтобы русский язык стал вторым государственным в Украине

Российский оппозиционер хочет, чтобы русский язык стал вторым государственным в Украине
По мнению Гудкова, большинство украинцев владеют русским не хуже, чем в Москве. Фото: glavcom.ua

Российский оппозиционер, бывший депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков, которого со скандалом лишили мандата, считает, что русский язык должен стать вторым государственным в Украине.

Об этом он сказал в интервью "Главкому".

"Возможно, нет на практике проблем с русским языком, но на законодательном уровне есть. Я, например, не очень вообще понимаю весь этот сыр-бор вокруг русского языка. В Канаде люди на французском языке говорят в одной небольшой провинции, которая там составляет абсолютное меньшинство, и, тем не менее, там французский язык является наряду с английским государственным", - отметил оппозиционер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России оппозиционеров и демократов назвали пособниками террористов

С моей точки зрения, совершенно было бы естественным - как и для Беларуси, - введение второго государственного языка, поскольку большинство населения им владеет не хуже, чем в Москве. Я сам был во многих областях Украины, и поскольку я по образованию филолог, для меня совершенно понятно, что для многих людей в Украине русский – это родной язык", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Российский оппозиционер хочет, чтобы русский язык стал вторым государственным в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1796

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи