Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 21:13

Российский депутат назвал украинские газеты примитивными

Российский депутат назвал украинские газеты примитивными

Украинские газеты достаточно вульгаризируют положение в России.

Об этом депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Марков заявил на пресс-конференции на тему Необходимость создания национальной идеи.

"Я не советую читать украинские газеты. Я очень уважаю украинские СМИ, мы активно с ними работаем, но, без сомнения, есть некая примитивизация. Я обращаю на это внимание", – сказал российский депутат.

По его словам, "украинские СМИ великолепно показывают ситуацию внутри Украины, но часто примитивно освящают происходящее вне".

Марков отметил, что сейчас в середине РФ идут бурные дискуссии, что такое Россия. "Это молодая двадцатилетняя политическая страна или это, прежде всего, тысячелетняя Россия, а нынешняя Россия – это лишь форма бытия в истории. Затем идет бурная дискуссия по поводу русского народа. Особенно ярко ведется дискуссия после событий 11 декабря на Манежной площади. Эти события поставили достаточно острый вопрос – русский народ внутри Российской Федерации. Это государствообразующий народ вместе с другими, либо у нас есть, прежде всего, политическая нация – россияне. И как соотношение этих фактов должно рассматриваться", – резюмировал российский депутат.

"Часто говорят "российская мова". Это грубая ошибка, которая специально делается националистами. Потому что это никакая не российская мова, а русская".

По его мнению, до сих пор слово "русский" в России было "детабуированно, потому что считалось, что это может привести к взлету русского национализма".

"В украинской современной лексике часто происходит подмена понятий. Например, часто говорят "российская мова". Это грубая ошибка, которая специально делается националистами. Потому что это никакая не российская мова, а русская", – заявил Марков.

Как сообщалось, Марков считает суржик праязыком русских, украинцев и белорусов.

Сейчас вы читаете новость «Российский депутат назвал украинские газеты примитивными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть