Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 11:26

Россияне умирают не от водки, а из-за депрессии - исследование

Россияне умирают не от водки, а из-за депрессии - исследование

Стремительное сокращение населения Российской Федерации происходит это не из-за алкоголя, ДТП или экологии, а по причине хронической депрессии.

К таким выводам пришел американский демограф Николас Эберстадт, изучив различные гипотезы о причинах ухудшения демографической ситуации в РФ.

"В своей книге "Нищета коммунизма" я еще в 1988 году высказал предположение, что резкое изменение картины смертности связано с изменениями в настроениях общества и с тем, как люди смотрели в будущее. Это было началом периода, когда, как выразился другой исследователь, "советский человек стал пессимистом", – отметил ученый.

По мнению Эберстадта, резкое увеличение смертности в РФ началось после смещения Хрущева.

"С середины пятидесятых и где-то до начала шестидесятых в воздухе витало нечто, что невозможно измерить, но что, тем не менее, играет очень важную роль, – некоторое ощущение, что в Советском Союзе все же удастся построить успешную социалистическую систему. А к моменту смещения Хрущева этот новый эксперимент себя исчерпал. Надежды больше не было. Именно с этим ощущением умершей надежды на счастливое будущее Россия, по словам ученого, живет до сих пор.

Прочие популярные версии о причинах демографического кризиса в стране ученый отверг, сославшись на статистические данные. Наиболее расхожая версия – о том, что "русских убивают водка и табак", не выдерживает сравнения с объемами потребления алкоголя в гораздо менее населенных странах. Не в пользу этой гипотезы говорят и данные о том, что потребление алкоголя на душу населения в Англии стабильно больше, чем в России.

По данным Росстата, в 2010 году смертность в России превысила рождаемость на 82,4 тысячи человек, а в 2009 году на 65 тысяч человек. В целом с 1992 года страна потеряла почти семь миллионов человек: 1 734 000 женщин и 4 889 000 мужчин. Американский ученый удивляется, что эта проблема не находит адекватного отклика в российском обществе.

Напомним, жители РФ делят одну строчку с зимбабвийцами на самом дне мирового рейтинга счастливых людей.

По материалам: Новый регион

Сейчас вы читаете новость «Россияне умирают не от водки, а из-за депрессии - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть