Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 16:37

Депутат Госдумы объяснил, что имперская Россия - это пугало

Депутат Госдумы объяснил, что имперская Россия - это пугало

Сближение России, Польши, Украины и Европейского Союза является одним из главных ресурсов евроинтеграции в 21-м веке.

Об этом заявил председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Константин Косачев.

По мнению представителя Госдумы, доминировавшая прежде линейная схема отношений между Украиной, ЕС и Россией, вследствие которой Украина колебалась между двумя полюсами, нуждается в смене, поскольку приоритет Украины должен быть в сторону собственных интересов украинского государства, а не в безоговорочном следовании в одном из направлений.

По его словам, украинский народ "раз за разом ставят перед выбором как в неблагополучных семьях: кого ты больше любишь, маму или папу". "Логика "или за нас или за них" - а именно такие формулировки звучали из уст тогдашнего еврокомиссара госпожи Ферреро-Вальднер во время трехтуровых выборов, - призывы для украинцев определиться, с кем они – с Европой или Москвой. Такого рода тезисы сознательно вбрасываются в украинский, российский и европейский политический контекст теми, кто рассматривает Украину как своего рода последнее поле битвы холодной войны. Причем интересы самого поля и людей, его населяющих, оказываются вторичными", - подчеркнул российский политик.

Как отметил Косачев, согласно этой логике России приписываются "некие имперские амбиции - любой ценой удержать Украину, в идеале воссоздать единое государство - и именно с этим пугалом украинскому классу и предлагают сражаться в первую очередь".

По его мнению, в отношениях между Украиной, Россией и ЕС нужно стратегическое мышление, которое могло бы стать опорой для новых модальностей в отношениях между этими странами. "Например, Украина и Россия могут и должны стать единым транзитным пространством между Европой и Китаем, между европейскими и азиатскими рынками", - предположил депутат Госдумы.

Сейчас вы читаете новость «Депутат Госдумы объяснил, что имперская Россия - это пугало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть