пятница, 02 июня 2006 20:13

Россияне не хотят закупать украинские АН-70

 

Российские вооруженные силы не имеют большой необходимости закупать российско-украинские военно-транспортные самолеты АН-70.

Об этом сегодня заявил первый заместитель главы военно-промышленной комиссии в правительстве России Владислав Путилин.

– Потребность в таком самолете в настоящее время для вооруженных сил небольшая, если не сказать хуже, - сообщил Путилин.

Кроме того он отметил, что между украинской и российской сторонами существуют значительные разногласия относительно их взноса в реализацию этого проекта

– На проект также влияют не самые лучшие сейчас политические отношения между двумя странами, - объяснил Путилин.

Также он сообщил, что "однозначное решение о судьбе данного проекта еще не принято, однако оно обязательно будет учтено в госпрограмме вооружений на 2007-2015 годы".

В конце мая министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов заявил, что Россия выходит из участия в проекте АН-70, потому что он устарел.

– Этот проект проводился по техническому заданию, разработанному еще в 1984 году.Он проводился и ведется много лет, и конца ему не видно, - сказал Иванов. Он также отметил, что российская сторона в связи с этим готовит официальное заявление.

Самолет АН-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Среди военно-транспортных самолетов только он может делать посадку на полосу длиной 600-900 м и перевозить все виды военных грузов стран СНГ и НАТО.

Создание этого самолета- совместный украинско-российский проект. Однако Россия в последнее время заявляла, что может отказаться от участия в нем. В частности, российская сторона намеревалась выйти из проекта, если Украина вернет ей вложенные деньги, сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «Россияне не хотят закупать украинские АН-70». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть