Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 20:04

Россия не откажется от украинских авиадвигателей

Россия не откажется от сотрудничества с Украиной в отрасли авиастроения и, в первую очередь, это касается ОАО "Мотор Сич", не смотря на сделанные ранее заявления о возможном сокращении подобного сотрудничества. Об этом заявила аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Инна Перепелица.

По ее мнению, Россия сегодня не сможет так просто отказаться от двигателей, которые изготовляются на "Мотор Сич", и заменить их какими-то другими, поскольку поиск нового партнера или налаживание своего производства, в случае отказа от вертолетных двигателей "Мотор Сич", отбросит Россию обратно на три года.

К тому же Перепелица считает маловероятным строительство Россией нового завода в связи со сроком запуска такого производства, а также с достаточно большими расходами на его сооружение (около полумиллиарда долларов).

По словам эксперта, замена украинских двигателей двигателями других производителей очень невыгодна России, поскольку цены на аналогичную продукцию за рубежом выше на 20%.

К тому же, по информации Перепелицы, "Мотор Сич" собирает свои двигатели на основе российских комплектущих, потому любые действия относительно сокращения сотрудничества, в первую очередь, отразятся негативно на российских производителях.

"Мотор Сич" - это уникальная компания, на которую необходимо смотреть в долгосрочной перспективе, это касается и ее акций", - отметила аналитик.

Напомним, ранее Россия не раз заявляла о возможности сокращение своего сотрудничества с Украиной в авиастроении, в частности и с "Мотор Сич".

ОАО "Мотор Сич" объединяет восемь машиностроительных заводов. Занимается производством, испытанием, ремонтом и техническим обслуживанием 55 типов авиадвигателей для 61 типа самолетов и вертолетов. На предприятии изготовляют ракетные двигатели и двигатели для беспилотных летательных аппаратов, газотурбинные установки, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Россия не откажется от украинских авиадвигателей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи