Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 12:01

Россия может отказаться от скидки на газ для Украины

Россия может отказаться от скидки на газ для Украины

Стоимость российского газа для Украины может вырасти на 30%.

Об этом пишет российский Коммерсант со ссылкой на письмо главы Минфина Алексея Кудрина премьеру Владимиру Путину от 4 апреля.

В документе Кудрин предлагает премьеру "приблизить налоговую нагрузку на газовую отрасль к нагрузке на нефтяную отрасль".

С этой целью он предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых на газ в России с 2012 года и увеличить пошлины на экспорт газа в некоторые зарубежные страны.

Реализовав один из этих сценариев или же оба комбинированно, правительство сможет дополнительно извлекать из газовой отрасли до 150 млрд руб. в год.

Защитить российский ТЭК пытается профильный вице-премьер Игорь Сечин, но вот пошлины на газ для Украины он также предлагает восстановить. Таким образом, цена на газ для Украины может вырасти на 30%.

Беспошлинно российский газ поставляется в Белоруссию, поскольку она член Таможенного союза, в Украину (в соответствии с  "харьковскими соглашениями" 2010 года), в Турцию по газопроводу Blue Stream.

В "Нафтогазе" возможность введения экспортных пошлин на российский газ пока не комментировали.

Напомним, что так называемая скидка на газ это не что иное как отмена экспортной пошлину на вывоз голубого топлива в Украину. Пошлина отменяется постановлением правительства России.

Сейчас вы читаете новость «Россия может отказаться от скидки на газ для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть