Ексклюзивы
пятница, 09 сентября 2011 14:36

Режим Януковича развернул настоящую войну против украинского языка, считают в партии Тимошенко

Режим Януковича развернул настоящую войну против украинского языка, считают в партии Тимошенко

Партия "Батькивщина" выступила категорически против нового "языкового" законопроекта "регионалов".

"Крах социально-экономической политики Януковича, полное фиаско этих "проффесоров", горе-профессионалов и псевдореформаторов побуждает Партию регионов в очередной раз туманить людям головы очередной инициативой по огосударствлению русского языка", - отмечается в сообщении партии.

"Даже при формально государственном статусе украинского режим Януковича развернул настоящую войну против украинского языка. Действия Януковича и его окружения, даже тех из них, кто вынужденно цедит из себя украинские слова, свидетельствуют, что наш язык для них не является ценностью, которую следует беречь, приумножать и передавать потомкам", - убеждены в "Батькивщине".

Новый проект, по словам представителей партии, это "подредактированный копия предыдущего законопроекта Ефремова-Симоненко-Гриневецкого, предусматривавший технологию полного высвобождения Украины от украинского языка, и который получил отрицательные заключения со стороны десятков отечественных научных структур, а также был полностью раскритикован Венецианской комиссией и Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств ".

В "Батькивщине" убеждены, что "мощная государственная поддержка украинского нужна для того, чтобы преодолеть последствия несколькосотлетней колониальной языковой политики, из-за которой украинский язык оказался под угрозой постепенного исчезновения".

"Именно поэтому мы считаем неприемлемым навязывание официального статуса русскому и любую ревизию действующего языкового законодательства в направлении ослабления государственного содействия возрождению украинского языка", - отмечается в сообщении.

Сейчас вы читаете новость «Режим Януковича развернул настоящую войну против украинского языка, считают в партии Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть