Ексклюзивы
воскресенье, 04 сентября 2011 17:30

"Регионалы" зарегистрируют еще один законопроект "О языках"

"Регионалы" зарегистрируют еще один законопроект "О языках"

Проблема статуса русского и других языков, на которых говорят граждане Украины, во многом надумана и политизирована.

Такое мнение высказал председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов во время пресс-конференции в Луганске.

По словам Ефремова, после оценки и замечаний Венецианской комиссии к законопроекту о языках, был разработан и зарегистрирован новый законопроект, уже с учетом всех замечаний.

"Я встречался со специалистами Венецианской комиссии. Они приехали в моем понимании заранее заряженные на решение вопроса так, как они его видят, а не так, как решаются эти вопросы в Европе. Мы с моим коллегой Вадимом Колесниченко согласовали этот вопрос. И, исходя из тех замечаний, которые сделала Венецианская комиссия, он зарегистрировал сейчас еще один законопроект о языках (Законопроект "Об основах государственной языковой политики" N9073 от 26 августа 2011 года). На сегодняшний день этот законопроект дает право на региональном уровне принимать решения - если 10% людей разговаривают на любом языке, иметь возможность общаться на этом языке, вести соответствующую документацию, в том числе в государственных органах", - отметил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" не собираются отзывать законопроект "О языках"

Он также подчеркнул, что проблема языков в Украине надумана, граждане Украины должны говорить и учиться на том языке, на котором им удобно, а государство должно им создать для этого комфортные условия.

"Мы должны обеспечить комфортные условия для проживания людей, чтобы они разговаривали на том языке и учились на том языке, на котором им удобно. Эта проблема надуманная", - подытожил Ефремов.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" зарегистрируют еще один законопроект "О языках"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

46

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи