Ексклюзивы
четверг, 17 октября 2013 14:02

Решения нет, рассматриваем варианты - Европа о помиловании Тимошенко

Решения нет, рассматриваем варианты - Европа о помиловании Тимошенко

В наблюдательной миссии Пэта Кокса и Александра Квасьневского еще нет готовых предложений для решения вопроса экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Озвученная ранее депутатом Европарламента Мареком Сивцем информация о штрафе в размере 200 млн долларов и другие - только варианты возможных выходов из ситуации.

Об этом информирует "Интерфакс-Україна" со ссылкой на анонимные источники в Европарламенте.

"Это не было предложение Кокса-Квасьневского. Это было обсуждение возможных вариантов, такая мозговая атака. Поиск решения еще продолжается" , - пояснил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что заседание проходило в закрытом формате, ввиду того факта, что Сивец написал об этом, вызывает "удивление и огорчение".

Участники заседания утверждают, что на обсуждение было вынесено два подхода к решению ситуации с Тимошенко: первый - с помощью принятия специального закона, второй - частичное помилование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент не обещал освободить Тимошенко - Колесниченко

"Был вопрос - что лучше сделать для того, чтобы Тимошенко смогла выехать в Германию на лечение: принять специальный закон или пойти путем частичного помиловании", - детализирует собеседник агентства.

По его словам, путь принятия специального закона "ведет к проблемам, так как никто не знает, как решать ситуацию после выздоровления Ю.Тимошенко".

"Что будет дальше, когда она пройдет курс лечения через три, четыре или пять месяцев? Она должна будет вернуться в Украину, в каком статусе? Здесь возникают вопросы, на которые сложно дать ответ", - обрисовал обсуждаемый сценарий собеседник агентства.

Напомним, 15 октября миссия Кокса и Квасьневского на внеочередном заседании Конференции президентов (руководящий орган Европейского парламента, в который входят президент ЕП и президенты политических групп ) отчиталась о проделанной работе. По результатам обсуждения было принято решение продолжить работу миссии еще на один месяц для достижения поставленной цели - решение ситуации с Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за Тимошенко миссию Кокса-Квасьневского продлено до середины ноября

После заседания европарламентарий Марек Сивец написал в своем блоге, что Европа предложила применить к Юлии Тимошенко "частичное помилование", при котором экс-премьер получит свободу, но должна будет заплатить 200 миллионов долларов штрафа и потеряет гражданские права на 3 года. По его мнению, как любое компромиссное решение, это имеет свои недостатки, но оно представляется единственно возможным.

Сейчас вы читаете новость «Решения нет, рассматриваем варианты - Европа о помиловании Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

80

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть