Ексклюзивы
вторник, 15 октября 2013 10:01

Экс-министров допросят в суде из-за "нового поворота" в деле Тимошенко

 Экс-министров допросят в суде из-за "нового поворота" в деле Тимошенко
Юлия Тимошенко. Фото: tsn.ua

Прокуратура возобновила следствие по делу о нецелевом использовании "киотских денег" в период премьерства Юлии Тимошенко.

Об этом во вторник сообщает Комерсант-Украина опираясь на собственные источники. Инициатором стала сторона экс-премьера, которая просила о проведении ряда допросов.

Новый поворот происходит по делу о нецелевом расходовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выброс парниковых газов, а также о закупке правительством автомобилей для сельской медицины. Как известно, в 2011 году Юлии Тимошенко были предъявлены обвинения в неправомерных действиях по упомянутым эпизодах, затем их объединили в одно производство. В 2012 году прокуратура завершила расследование и передала материалы на ознакомление защиты Тимошенко.

По информации издания вчера расследование дела возобновилось. В пресс-службе Генпрокуратуры официально подтвердили эту информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трое журналистов и общественный активист исчезли в охотничьих угодьях Януковича

"Будут проводиться следственные действия, на которых настаивали адвокаты. Речь идет не только о допросе бывших чиновников, в том числе членов правительства, но и о других действиях. Вся работа в рамках дорасследование будет проходить в соответствии с новым Уголовным процессуальным кодексом", - сообщили в пресс-службе. Следует отметить, что основная часть расследования проходила в рамках старого УПК. В деле также должны быть допрошены бывшие чиновники Госказначейства.

Ходатайство защиты были вынужденным шагом. 2 сентября закончился срок ознакомления адвокатов с материалами следствия, и прокуратура должна была направить дело в суд.

"Поэтому уже 3 сентября мы заявили более 50 ходатайств - обоснованных и мотивированных . Мы считаем , что следствие проведено не до конца " , - заявил адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк.

Защитники также обращают внимание на "странное поведение" прокуратуры, которая сначала отклонила ходатайство защиты, а затем удовлетворил некоторые из них.

Сейчас вы читаете новость « Экс-министров допросят в суде из-за "нового поворота" в деле Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть