Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 13:15

Спецтема: Борьба за "мову"

"Регионал" зарегистрировал в Раде проект закона о втором государственном языке

"Регионал" зарегистрировал в Раде проект закона о втором государственном языке
Александр Черноморов решил, что права русскоязычных в Украине не придерживаются. Фото: news2000.com.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О принципах государственной языковой политики" (относительно усиления защиты языковых прав русского и русскоязычного населения Украины), сообщается на сайте украинского парламента. Данный законопроект был внесен народным депутатом Украины (фракция Партии регионов) Александром Черноморовым и зарегистрирован 21 сентября.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что "в процессе одобрения закона ("О принципах государственной языковой политики" – ред.) во втором чтении и в целом не были учтены предложения по усилению защиты языковых прав русского и русскоязычного населения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Румынский язык в делопроизводстве сельсовета Белой Церкви использовали и раньше

"Вступивший в силу закон в значительной степени учитывает интересы национальных меньшинств, но не учитывает потребности русских, которые проживают на территории Украины и являются коренным народом, а вместе с большим количеством русскоязычных граждан составляют самую многочисленную языковую группу. Недостатки действующего закона "О принципах государственной языковой политики" сужают языковые права русских, которые являются гражданами Украины, и русскоязычных граждан в сравнении с тем уровнем их защиты, которая определена в Конституции", - говорится в документе.

Также в обосновании необходимости принятия законопроекта отмечается, что "законопроект содержит в себе нормы, которые станут первым шагом к закреплению в законодательстве Украины двуязычия, которое станет отражением реального состояния двуязычности в обществе, будет отвечать принципам социальной справедливости".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если мы хотим, чтобы закон о государственном языке переделывали по четыре раза в год, его надо поручить именно Азарову" - Капрановы

"Целью законопроекта является в первую очередь конкретизация принципов государственной языковой политики в части обеспечения конституционного права русского и русскоязычного населения на свободное использование их родного языка и языка повседневного использования - русского, как являющегося языком коренного народа, языком межнационального и международного общения, и языком, которым пользуется если не большинство, то по крайней мере половина населения государства", - отмечается в документе.

Законопроект определяет русский язык языком коренного народа и языком международного и межнационального общения. Принятие законопроекта не предусматривает внесения изменений в друге законы на первом этапе и не повлечет дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины, утверждается в пояснительной записке.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" зарегистрировал в Раде проект закона о втором государственном языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

647

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи