Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 11:57

Спецтема: Борьба за "мову"

Румынский язык в делопроизводстве сельсовета Белой Церкви использовали и раньше

Румынский язык в делопроизводстве сельсовета Белой Церкви использовали и раньше
Фото: news.if.ua

Румынский язык в делопроизводстве сельского совета Белой Церкви Раховского района Закарпатья использовали и раньше.

Так прокомментировал введение румынского языка региональным в селе сельский голова Белой Церкви Юрий Беринде.

"А что было делать, как пятая часть села Украинское вообще не владеет? Теперь это решение просто узаконили", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров возглавит вторую "языковую" группу

В селе Белая Церковь проживает 3200 человек. 99,9 процента из них - румыны, 20 процентов крестьян вообще не владеют украинским языком.

"После каждых местных выборов на первой очередной сессии депутаты принимали решение, что вместе с украинским в делопроизводстве сельского совета будем применять румынский и русский языки. Документы на район и область отсылали украинских, но крестьянам давали писать заявления и другие документы том языке, который они знают. Сейчас ничего не изменилось: документацию на район и область видсилатимемо украинских, но люди смогут обращаться румынском на вполне законных основаниях ", - отметил председатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русский язык стал региональным в Донецке

Решение о введении румынской региональной в Киеве было принято еще в середине августа, однако информация получила огласку только в минувшую пятницу.

Сейчас вы читаете новость «Румынский язык в делопроизводстве сельсовета Белой Церкви использовали и раньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи