Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2012 10:16

Спецтема: Борьба за "мову"

К Киевсовету сходятся противники "языкового" закона

К Киевсовету сходятся противники "языкового" закона
Фото: blog.budyliv.org.ua.

Возле дома Киевского городского совета продолжается митинг против предоставления русскому языку статуса регионального.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Люди продолжают подходить, их примерно полтысячи. На акцию пришли некоторые депутаты от оппозиции, в частности, Владимир Яворивский, Владимир Бордаренко, Юрий Одарченко, а также председатель комиссии по вопросам культуры Киевского горсовета Александр Бригинец и кандидат в народные депутаты от Всеукраинского объединения "Свобода" Андрей Ильенко.

"Мы не верим ни Попову, ни другим чиновникам, которые служат Партии регионов, потому что мы помним как они принимали закон о языках", - сказал журналистам Ильенко, добавив: "Через несколько часов, если это решение будет принято, то будет гораздо больше людей. Мы поднимем все наши резервы ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне вышли на акцию протеста против "языкового закона"

В свою очередь, Одарченко рассказал, что именно сейчас в Киевсовете депутаты от БЮТ пытаются внести законопроект о запрете принятия закона "Об основах государственной языковой политики" на территории Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Крымскотатарский язык будет официальным, а не региональным" - Джемилев

Отметим, что параллельно, под Киевсоветом проходят еще несколько митингов: от представителей автокооперативов, чернобыльцев, афганцев, а также проходят пикеты против незаконных застроек на территории города.

Сейчас вы читаете новость «К Киевсовету сходятся противники "языкового" закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

472

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи