Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 09:59

Спецтема: Борьба за "мову"

В селе на Закарпатье румынский язык получил статус регионального

В селе на Закарпатье румынский язык получил статус регионального
Фото: zakarpattya.net.ua

В селе Белая Церковь Раховского района введен румынский язык как региональный.

Такое решение принял Белоцерковский сельский совет, сообщили в ответе на депутатское обращение Геннадия Москаля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если мы хотим, чтобы закон о государственном языке переделывали по четыре раза в год, его надо поручить именно Азарову" - Капрановы

"Согласно положениям Закона об основах государственной языковой политики, который предусматривает предоставление статуса регионального языка языкам национальных меньшинств, количество которых в регионе составляет 10 процентов от общего количества населения, на ХІІ сессии сельсовета Белой Церкви от 14 августа 2012г. были приняты решения применять румынский язык в официальных и административных документах", - сообщил глава сельсовета Георге Беринде.

"Ответ главы сельсовета в соответствии с принятым законом "Кивалова-Колесниченко" написан на румынском языке", - добавили в пресс-службе Москаля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров возглавит вторую "языковую" группу

Ранее венгерскому языку статус регионального придали в Береговском районе Закарпатской области предоставил венгерскому языку статус регионального на территории района.

Русскому языку статус регионального предоставляли в 8 областях: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Харьковской.

Кроме того, русский язык поддержали в 11 городах: Донецке, Измаиле, Одессе, Севастополе, Харькове, Николаеве, Херсоне, Ялте, Луганске, Запорожье и Красном Луче.

Сейчас вы читаете новость «В селе на Закарпатье румынский язык получил статус регионального». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть