Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2009 17:57

Реакция экспертов на решение Гаагского суда

Реакция экспертов на решение Гаагского суда
Киевский институт проблем управления имени Горшенина провел экспертный опрос относительно решения Гаагского суда в споре Украины и Румынии об острове Змеиный.

Тарас Чорновил, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по иностранным делам: "Решение Гаагского суда больше напоминает рейдерские решения украинских судов. Позицию украинской стороны по этому поводу понять сложно, ведь я никогда не поверю, что Гаагский суд мог вынести настолько политически заангажированное решение, которое противоречит международному праву, если бы оно не было тайно согласовано с украинской стороной. Абсурдом является то, что, во-первых, признавая Змеиный островом, его береговая линия не включается в территорию государства. Вторым абсурдом явялется заявление Гаагского суда о том, что он не будет учитывать четкую норму международного права об учете баланса длины береговой линии обеих стран.

Украинские претензии по этому вопросу были выписаны достаточно давно и абсолютно соответствуют нормам международного права. Линия же, по которой сейчас провели разграничение, отделяет от Украины разведанные запасы нефти и газа. Я не знаю, как это объяснить по-другому, кроме как предательство национальных интересов со стороны Украины в пользу Румынии".

Анатолий Зленко, бывший министр иностранных дел Украины: "Решение долгожданное. Украина поднимала этот вопрос на переговорах с Румынией еще в течение 1998-2004 годов. С точки зрения интересов Украины как прибережного государства, во-первых, удалось снять чрезвычайно важный вопрос, является ли Змеиный островом. Хотя ранее Румыния не возражала, что вокруг острова существует двенадцатимильное территориальное море, и это сейчас нашло свое подтверждение в призании змеиного островом. Хотя то, что остров принадлежит Украине, и не было предметом рассмотрения гаагского суда, это само собой понятно: в свое время были подписаны документы с Румынией, которая не возражала по поводу принадлежности острова Украине. Главное, мы смогли разблокировать ситуацию, и можно начинать работу по освоению морских территориальных просторов. Этим мы улучшаем наши отношения с Румынией, в основе противоречий с которой лежали сугубо экономические вопросы".

Борис Тарасюк, народный депутат Украины, бывший министр иностранных дел Украины: "Считаю решение позитивным, а реакцию МИД Украины адекватной и правильной. Мы закрыли проблему, которая отражалась на атмосфере наших отношений с соседней страной – членом НАТО и ЕС. Мы фактически привели к правовому результату делимитацию нашего континентального шельфа и исключительной экономической зоны в богатом месторождениями нефти и газа регионе. Эти месторождения на спорной части, которая отошла Украине, дают основания надеяться в ближайшем времени на добысу нефти и газа. Если кто-то хочет найти недостатки этого решения, пусть их не ищет, ведь в практике международного суда никогда не было решений в пользу одного из участников спора. Международній суд признал Змеиный островом и подтвердил, что он принадлежит Украине, и это является безусловным позитивом".

Константин Бондаренко, директор Киевского Института проблем управления имени Горшенина: "Украина проиграла Гаагский трибунал по поводу острова Змеиный. На Евразийском пространстве за последние годы это уже третий факт персмотра границ – почсле утарты Косово Сербией, а также Абхазии и Южной осетии Грузией. В такой ситуации президент должен был бы бить тревогу, министерсво иностранных дел— высказывать решительный протест, тем более что Гаагский трибунал признал Змеиный островом. Решение странное, и опротестовать его каким-либо образом вряд ли будет возможно. Судьи трибунала отдали предпочтение Румынии, которая является членом Евросоюза, перед Украиной, которая вряд ли членом ЕС станет. В этой ситуации вряд ли можно надеяться на то, что Европейский Союз в дальнейшем будет стратегическим партнером нашего государства, поскольку именно от него сейчас исходит наибольшая опасность территориальной целостности Украины".

Сейчас вы читаете новость «Реакция экспертов на решение Гаагского суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть