Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 10:10

"Никакая система власти в Украине не дает надежных гарантий"

В эксклюзивном интервью журналу "Профиль" лидер Соцпартии Александр Мороз заявил, что в Украине могла бы работать парламентско-президентская форма государственного устройства. "У нас могла бы эффективно работать и предыдущая форма правления, от которой мы отказались в 2004 году, убедившись, что баланса властей нет, что происходит не просто перекос, а узурпация власти президентом, его чиновничьим аппаратом", – сказал Мороз.

Он также отметил, что баланса сил не было, потому что "предусмотренные Конституцией так называемые органические законы (о президенте, о Кабинете министров, о временных следственных комиссиях, о процедуре импичмента, о Фонде государственного имущества и другие) не были приняты".

"Они, собственно, были разработаны и "проголосованы" парламентом, но президент их ветировал, – посетовал Мороз. – Точнее, президенты, поскольку Виктор Ющенко, как и Леонид Кучма, блокируют законы, которые обеспечивали бы баланс властей. Очевидно, что если бы действовал закон о специальных следственных комиссиях, то президент не посмел бы топтаться по Основному закону, судам, вмешиваться в работу правоохранительных структур, парламента. К сожалению, при нынешнем уровне политической культуры и властных традиций в Украине никакая система власти не дает надежных гарантий для государства или отдельного человека", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Никакая система власти в Украине не дает надежных гарантий"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть