Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 09:24

"За украинские противоракетные системы НАТО будет платить Украине больше, чем Россия"

Украинскими системами предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которые размещаются в Севастополе и Мукачево, будут активно интересоваться США и страны ЕС.

Такое мнение высказал заместитель директора киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, сообщает Немецкая волна.

"Если Украина предоставит НАТО эти станции, то альянс будет очень рад такому развитию событий, так как чтобы выстроить станции такого сорта нужно много средств. А старые европейские страны не очень хотят расходовать средства на систему ПРО", - заметил эксперт.

По его мнению, украинские радиолокационные системы могут быть дополнением систем ПРО, которые США планирует развернуть в Чехии и Польше.

Самусь убежден: за использование украинских противоракетных станций НАТО будет платить Украине адекватную цену, а не такую как Россия, когда плата лишь на 19 % покрывала эксплуатационные затраты.

Теперь, за счет нового партнера Украина смогла бы значительно модернизировать свои противоракетные станции и улучшить оборонительную систему страны, считает Самусь.

Как известно, Украина прекратила действие соглашения о совместной со странами СНГ системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроле космического пространства, сообщает Украинская правда.
Сейчас вы читаете новость «"За украинские противоракетные системы НАТО будет платить Украине больше, чем Россия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть