Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 11:29

"Ющенко следует отказаться от политического кумовства с Саакашвили"

Наше государство само поставило себя в условия, когда оно не может эффективно реализовывать свои посреднические функции в грузинско-российском конфликте.

Об этом заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Он считает, что это произошло по причине четкой поддержки украинским политическим руководством любых инициатив грузинского политического руководства.

"Нельзя сбрасывать со счетов, что наши отношения с Грузией – это отношения личностного характера. Или кумовские отношения. Они не являются системной политикой, основывающейся на анализе и учете рисков, потерь и преференций, которые возможно получить в результате кавказской игры", - убежден политический аналитик.

Он подчеркнул, что в последнее время в рамках ГУАМ Украина проводила достаточно активную политику на Кавказе. Официальным Киевом Грузия рассматривается как украинский стратегический партнер в этом регионе.

"Любые конфликты, связанные с личностью Саакашвили и нынешним руководством этого государства, мировым сообществом рассматриваются как непосредственное поле для участия Украины. Вот почему мы постоянно слышим заявления (в первую очередь российских СМИ) о том, что Украина поставляет в Грузию оружие, и именно этим она подтолкнула Саакашвили к развязыванию вооруженного конфликта в Южной Осетии", - сказал Виталий Кулик.

Он убежден, что в нынешней ситуации Украине следует пересмотреть свою позицию в отношениях с кавказскими странами, в первую очередь с Грузией.

"Необходимо отказаться от выстраивания отношений в формате личностных контактов президентов в пользу формирования системной политики, учитывая экономические и политические выгоды для Украины. В данный момент товарооборот между нашими странами составляет лишь 500 млн долларов США. Фактически мы закупаем в этой стране лишь вино и минеральную воду", - резюмировал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, сообщает ИнтерМедиа консалтинг.

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко следует отказаться от политического кумовства с Саакашвили"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи