Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 17:38

"Тимошенко стала политическим конкурентом Ющенко"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко стала политическим конкурентом Президента Украины Виктора Ющенко.

Такое мнение в интервью сайту "Гарт" высказал политолог Дмитрий Выдрин, комментируя заявление Тимошенко о возможности разрыва союза с Президентом.

"Если премьер фактически блокирует трибуну, с которой Президент должен выступать со стратегическим посланием, то о каком союзнике может идти речь", - сказал Выдрин.

По его словам, премьер уже не союзник, а скорее политический конкурент, если не враг Президента.

"Я не знаю, что еще можно было сделать, чтобы ввести страну в водоворот подобной конфронтации. Все, что можно представить, Тимошенко уже сделала. Для углубления хаоса и экономического кризиса, политического и парламентского, осталось разве что сжечь Верховную Раду", - считает эксперт.

По мнению Выдрина, причиной политической конфронтации является очень жесткая конкуренция за "проектную нишу".

"Президент вчера пытался вернуться в проектную нишу и опять начать заниматься тем, чем должен заниматься Президент в цивилизованном европейском государстве - предлагать стране проект быстрого и эффективного развития. Этот проект можно критиковать, с ним можно полемизировать, но чтобы его блокировать?! Это можно объяснить лишь тем, что кто-то другой видел себя именно в этой проектной нише", - объяснил эксперт.

"Сейчас идет жесткая борьба за то, кто будет главным "проектантом" в стране", - сказал Выдрин, добавив: "Президент думает, что он согласно статусу, согласно волеизъявлению народа, голосовавшего за него, по традициям Европы должен быть этим "проектантом", а Юлия Владимировна видит себя и только себя в этой роли и считает, что лишь ей принадлежит право избрания проектов мегаразвития Украины".

По его словам, тяжело сказать, проистекает ли такая сверхуверенность Тимошенко в своих силах и видение себя "главным архитектором страны" из черт ее характера, или это скорее является влиянием окружения, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко стала политическим конкурентом Ющенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи