Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 12:35

"Чтобы выйти из политического кризиса, нужно убрать Балогу"

Эксперты Агентства моделирования ситуаций прогнозируют, что политический кризис в Украине закончится после досрочных выборов Верховной Рады и Президента или после отставки главы Секретариата Президента Виктора Балоги.

Об этом сказано в сообщении АМС.

"Наиболее оптимальным выходом из политического кризиса должно стать отстранение Балоги от руководства Секретариатом и объективное расследование его деятельности. Иначе страну ожидает беспрестанный ряд досрочных выборов", – считает директор агентства Виталий Бала.

По мнению политолога, Балога сейчас является основным дестабилизировавшим фактором украинской политики.

"Не проходит дня без того, чтобы Виктор Балога или же его подчиненные при всем народе, любым способом не вставили свои полки в колеса действующему правительству", – сказал он.

Бала прибавил, что глава Секретариата фактически пытается подменить собой действующего Президента.

"Серые кардиналы", конечно же, у нас были всегда, но никто из них, даже одиозный Виктор Медведчук, не пытались при всем народе замещать собой легитимного главу государства", – сказал эксперт.

По мнению Балы, Президент Виктор Ющенко серьезно ошибся, допустив ситуацию, когда вместо него страной руководит посторонний человек.

"Из-за Балоги, которого никто не избирал и который, де-факто, сейчас пытается руководить страной вместо Ющенко, рейтинги действующего Президента упали до границ проходного барьера в Раду", – отметил он.

Эксперт также прогнозирует, что в случае обострения политического кризиса, единственным выходом из которого будут тотальные (в том числе и президентские) перевыборы, ни Ющенко лично, ни его партийный проект не смогут получить приемлемые для них результаты.

С 18 января по 6 марта заседания Рады блокировались оппозицией, что могло привести к ее роспуску.

Эксперты также констатируют активизацию противостояния между Кабмином и Секретариатом Президента, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы выйти из политического кризиса, нужно убрать Балогу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть