Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 17:58

"Регионы" могут не принять присяги в парламенте

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  После назначения Виктора Януковича премьер-министром 4 августа 2006 года его поздравляют ”регионалы” Александр Стоян (слева), Василий Джарты (впереди) и Вячеслав Богуслаев (сзади). А Василий Хара (справа) аплодирует лидеру за его спиной
После назначения Виктора Януковича премьер-министром 4 августа 2006 года его поздравляют ”регионалы” Александр Стоян (слева), Василий Джарты (впереди) и Вячеслав Богуслаев (сзади). А Василий Хара (справа) аплодирует лидеру за его спиной

Член политсовета Партии регионов Василий Хара, 60 лет, рассказал о ходе переговоров, которые ведет его политическая сила с возможными партнерами в парламенте. Партия регионов получила больше всего голосов на досрочных выборах в Верховную Раду. Но создать коалицию она не может. Блок "Наша Украина — Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко отказываются объединяться с победителями выборов. Однако "Регионы" продолжают заявлять, что хотят создать коалицию.

 

Что значит для Партии регионов то, что в парламент не попала Соцпартия?

— Это плохо. С другой стороны, трагедии в этом не вижу. Нужно, чтобы все политические силы, которые прошли в парламент, наконец одумались. Люди в ожидании. Голосование в который раз показало 50 на 50. От следующего шага зависит, как дальше будет развиваться страна. Или те, кто настаивает на отторжении в оппозицию победителя этих выборов — Партии регионов, будут и в дальнейшем раскалывать страну, или мы будем иметь широкую коалицию, и попробовать понемногу разрешать противоречия внутри страны, которые возникли между "половинками" государства.

Вы уже смирились с тем, что социалисты не проходят в парламент, будете ли обжаловать результаты выборов?

— Какие могут быть предложения после того, как Александр Александрович Мороз признал свое поражение?

С кем в настоящее время Партия регионов ведет переговоры о создании коалиции?

— Приглашены все.

А с БЮТом?

— Пока что нет. Мы отправили им приглашение, так как и всем. Но учитывая категорические заявления, они категорически против. Юля заявила: если "Наша Украина" создаст коалицию с Партией регионов, то она идет в оппозицию. Потому это проблематично. Они стоят в жесткой политической позе, и как будет дальше, только Богу известно.

Что Партии регионов нужно делать, чтобы не попасть в оппозицию и остаться у власти?

— Ну а что мы можем делать? Если ни "Наша Украина", ни БЮТ не поддержат инициативы Партии регионов о создании коалиции, то фактически мы оказываемся в оппозиции. Для нас это не трагедия. Единственное — что будет утрачена возможность стать нормальной европейской страной. Останемся придатком. И будем продолжать дергать друг друга и всяко разно обзывать.

Голосование в который раз показало 50 на 50

Вы смирились с тем, что окажетесь в оппозиции, или не будете приносить присягу, и Верховная Рада останется недееспособной?

— Такой вариант также возможен. Теоретически. Но не думаю, что мы дойдем до такого результата. Ведь тогда неизвестно, что будет на следующих выборах. Люди могут вообще отказаться от поддержки любой политической силы, если политики не способны принимать решения и договариваться.

Возможны ли одновременно новые парламентские и президентские выборы?

— Мы предлагали это еще после первого апреля, когда возникла такая ситуация. Но у президента сил не хватило. И они ("Наша Украина" — " ГПУ") получили вместе с "Самообороной" 14 процентов. Поэтому, конечно, возможен и такой вариант, если президент не выполнит своих обещаний, которые он дал в мае относительно широкой коалиции. Это же был один из аргументов, который позволил нашей политической силе согласиться на незаконные, антиконституционные выборы. Были и другие аргументы, но в частности и этот.

Может ли Партия регионов получить министерские портфели в правительстве, которое сформируют БЮТ и НУ-НС?

— Не думаю. В нормальном мире, если политическая партия проигрывает, она идет в оппозицию. Те, кто идут к власти, берут на себя полную ответственность. Ну, допустим, будет наш лидер министром экономики или промышленности. Что же можно сделать, если все другие министерства и президент, и большинство будут работать в другом направлении? Так просто невозможно! Как же мы потом будем критиковать правительство, если там будут наши люди? В оппозиции так в оппозиции.

Какой вариант развития событий вам кажется самым вероятным?

— Скажу свое личное мнение. Возможен вариант, что мы не принимаем присяги и предлогаем идти на выборы и Верховной Рады, и президента. А может, все-таки пойдем в оппозицию. По моему мнению, в оппозиции вполне нормально. Мы не мешали работать правительству – ни Юлиному (Тимошенко. — " ГПУ"), ни Юриному (Еханурова. — " ГПУ"). Мы не устраивали демарши. Очень мягко себя вели и ждали,  как они себя проявят. Результаты пяти месяцев 2006-го и нынешнего года — яркое подтверждение, что Партия регионов — единственная политическая сила, способная руководить экономикой и государством.

Встречался ли после выборов Виктор Янукович с Виктором Ющенко?

— Да, у них была встреча. Результатов я не знаю.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" могут не принять присяги в парламенте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи