Ексклюзивы
пятница, 20 февраля 2026 21:45

Участники Коалиции желающих подтвердят поддержку Украины 24 февраля

Участники Коалиции желающих подтвердят поддержку Украины 24 февраля
Лідери Франції та Британії проведуть саміт на підтримку України. Фото: ОП

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер проведут заседание "Коалиции желающих" 24 февраля.

Встреча состоится в формате видеоконференции в четвёртую годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину, сообщает издание Le Monde.

"Эммануэль Макрон и Кир Стармер во вторник будут сопредседательствовать на видеоконференции "Коалиции желающих" в поддержку Украины", - отметили в Елисейском дворце.

Мероприятие объединит представителей 35 стран-участниц. Они планируют официально подтвердить готовность и далее оставаться на стороне Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макрон призвал Европу установить рамки для сосуществования с РФ

"Встреча должна позволить подтвердить обязательства 35 стран-участниц помогать Украине создавать условия для прочного и долгосрочного мира", - говорится в сообщении.

Главной целью переговоров является выработка решений для гарантирования безопасности Украины и Европы. Участники коалиции планируют согласовать дальнейшие шаги долгосрочной поддержки.

Президент Франции Эммануэль Макрон опроверг опубликованную в СМИ информацию о том, что он якобы выражал недоверие к США в рамках переговоров о прекращении войны России против Украины.

Макрон заявил, что единство между Европой и США имеет ключевое значение для поддержки Украины, пишет Reuters.

Французский лидер добавил, что никакого недоверия нет. "Единство между американцами и европейцами в украинском вопросе крайне важно. И я повторяю это снова и снова: нам необходимо работать вместе", - сказал Макрон журналистам во время визита в Китай.

Сейчас вы читаете новость «Участники Коалиции желающих подтвердят поддержку Украины 24 февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть