Ексклюзивы
среда, 18 февраля 2009 11:08

"Регионалы" требуют отставки Огрызко из-за Черномырдина

"Регионалы" требуют отставки Огрызко из-за Черномырдина

Народный депутат Украины, сопредседатель депутатской группы Верховной Рады по связям с Российской Федерацией Сергей Кивалов считает, что министр иностранных дел Владимир Огрызко должен уйти в отставку, поскольку его деятельность на этом посту подрывает дружественные отношения с Российской Федерацией, сообщает пресс-служба депутата в среду.

Комментируя предупреждение МИД Украины послу России Виктору Черномырдину возможности объявления его persona non grata из-за "недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства", Кивалов отметил: "Какие именно высказывания в адрес Украины и ее руководства наш министр счел недружественными и недипломатичными? Почему оценка и реакция министра уже не в первый раз ограничиваются исключительно Россией, и не касаются других более 170 государств, с которыми Украина имеет дипломатические отношения? Какие другие цели могут преследовать систематические нападки на Россию на таком уровне, кроме как подрыв дружественных отношений с Россией, ближайшим государством-соседом, сворачивание украинско-российского сотрудничества, дестабилизацию важного участка внешней политики Украины?"

Кивалов напомнил, что Украиной заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который обязывает воздерживаться от каких бы то ни было действий, направленных против России, строить наши отношения на взаимоуважении и доверии, в русле стратегического партнерства. В Украине этот Договор имеет силу закона. Согласно положению о Министерстве иностранных дел, оно как раз и создано для реализации вышеуказанной политики, а ответственность за ее реализацию несет персонально министр.

По его словам, если министр, член Кабинета министров не справляется со своими задачами, то законом предусмотрены соответствующие возможности: собственноручное заявление, или же президентское представление об отставке такого министра, и принятие соответствующего решения Верховной Радой.

"Поскольку события принимают такой оборот, я как сопредседатель самой многочисленной в украинском парламенте депутатской группы по связям с Россией, предложу этот вопрос для рассмотрения на заседании депутатской группы, с целью коллективного реагирования на ситуацию. В индивидуальном порядке, мной уже направлены депутатские обращения к президенту Украины и министру иностранных дел", - отметил депутат, добавив: "Если и на этот раз реакции не последует, мы вынуждены будем зарегистрировать проект постановления Верховной Рады об увольнении Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел Украины".

Напомним, вчера Министерство иностранных дел Украины предупредило Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Черномырдина о том, что его могут объявить персоной нон-грата в Украине.

Глава МИД Украины Огрызко выразил протест в связи с его "недружественными и крайне недипломатичными оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства".

По материалам: Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" требуют отставки Огрызко из-за Черномырдина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть