Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2008 13:14

"Наша Украина" может возобновить коалицию с БЮТ? У Ющенко другие планы

"Наша Украина" может возобновить коалицию с БЮТ? У Ющенко другие планы
Нашеукраинцы передумали идти на выборы и стремятся воссоздать коалицию с БЮТ.

Об этом пишет Газета 24 , ссылаясь на свои источники.

Собеседник издания из СП также подтвердил информацию об отставке главы Секретариата Президента. "Об отставке Балоги заговорили еще в среду, когда Виктор Иванович не вышел на работу. На следующий день в Секретариате весь день обсуждали его преемника. Говорили, что, вероятнее всего, освободившееся кресло займет Роман Бессмертный и что вместе с Балогой уйдут его заместители Андрей Кислинский и Александр Шлапак", - сказал он.

Как рассказали источники издания в Верховной Раде, недавно Виктор Ющенко собрал у себя представителей "Нашей Украины" и рассказал, каким он видит их общее будущее. Первое – Виктор Балога возглавляет предвыборный штаб блока Ющенко. Второе – партия "Единый центр" входит в состав этой силы. Третье – после выборов пропрезидентский блок создает коалицию с Партией регионов. Однако лидер НУ Вячеслав Кириленко неожиданно запротестовал. Он якобы не согласился ни на формирование большинства в таком формате, ни на объединение с ЕЦ, и самое главное – потребовал отставки Виктора Балоги.

По версии источника интернет-издания "Обозреватель", после политсовета события развивались следующим образом: у Балоги с Президентом состоялся "длительный и очень неприятный разговор". Затем глава СП сам написал два указа главы государства. Первый – о своем увольнении. Второй – о назначении главой секретариата Романа Бессмертного. Заверив их факсимиле Ющенко, которое якобы уже давно находится у главы секретариата в личном распоряжении, он подал документы в отдел кадров, а сам куда-то исчез.

"Балога уже присмотрел себе место посла в одной из европейских стран. Если его план о создании широкой коалиции при участии Регионов и НУНС провалится, ему нужно ехать из страны, а то регионалы его здесь съедят", – озвучил план отступления серого кардинала источник издания в парламенте.

Президент дал "Нашей Украине" два дня на размышление. Но нашеукраинцам, очевидно, надоело быть заложниками игр Банковой, и они действительно готовы вернуться в лоно прежней коалиции. Корреспондент издания стал свидетелем беседы Романа Зварыча (НУ) с одним из бютовцев. "Продержитесь еще два дня, и все будет как надо", – просил Зварыч.

Позже изданию стало известно, какой план задумали экс-союзники. Коалиция может быть воссоздана на базе БЮТ и НУНС. Однако чтобы большинство не было шатким, бютовцы якобы заручились поддержкой части регионалов и блока Литвина с помощью аргументов в виде должностей и других благ. Ни те, ни другие официально в коалицию не войдут, однако пообещали, что будут ситуативно поддерживать большинство во время голосований.
Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" может возобновить коалицию с БЮТ? У Ющенко другие планы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи