Ексклюзивы
суббота, 17 января 2009 14:39

"Нафтогаз" назвал условия для возобновления транзита российского газа

"Нафтогаз" назвал условия для возобновления транзита российского газа
"Нафтогаз Украины" возмущен "неправдивыми" обвинениями в его адрес со стороны "Газпрома" и в очередной раз обращает внимание российских коллег на недопустимость политизации отношений в газовой сфере.

Компания заявляет, что в своей деятельности и отношениях с "Газпромом" она опирается исключительно на экономическую целесообразность и технологические возможности.

"Любые политические обвинения в адрес руководителей компании не соответствуют действительности и наносят ущерб репутации руководства "Нафтогаза Украины", - заявляют в НАК.

В качестве примера таких действий "Нафтогаз" называет заявление заместителя главы правления "Газпрома" Александра Медведева о якобы отсутствии политического решения для возобновления поставок российского газа в Европу.

"Эта информация не соответствует действительности и является очередным нарушением деловой этики ведения бизнеса", - заявляют в компании.

"Нафтогаз Украины" официально заявляет, что для возобновления поставок российского экспортного газа по территории Украины необходимо выполнение сугубо технических условий.

Во-первых, НАК необходимо до 36 часов для перенастройки украинской ГТС, которая сейчас работает в автономном режиме.

Кроме того, в целях обеспечения экспортных поставок российского природного газа через территорию Украины в штатном режиме и в необходимых объемах, необходимо использование следующих направлений:

ГИС "Ужгород" - 186,6 млн. куб. м в сутки, ГИС "Берегово" - 23,7 млн., ГИС "Дроздовичи" - 6,1 млн., ГИС "Орловка" - 66,3 млн., ГИС "Теково" - 0,6 млн. и для потребителей Молдовы - 12,7 млн. куб. м в сутки.

Для обеспечения транзита вышеуказанных объемов в кратчайшие сроки необходимо обеспечить прием 317 млн. куб. м российского газа в сутки, в том числе по направлениям:

ГИС "Писаревка" - 45 млн. куб. м в сутки, ГИС "Валуйки" - 41 млн., ГИС "Суджа" - 186 млн. и ГИС "Сохранивка" - 45 млн. куб м в сутки, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «"Нафтогаз" назвал условия для возобновления транзита российского газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи