Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 15:04

"Компромиссными премьерами могут стать Ехануров или Яценюк"

Директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко не исключает, что в случае неизбрания Юлии Тимошенко на должность премьер-министра на этот пост будут предложены компромиссные кандидатуры, в том числе Юрий Ехануров или Арсений Яценюк.

"В нынешних условиях кандидатура номер один (на должность премьера) - Тимошенко, но если возникнет ситуация, что Тимошенко не проходит, тогда теоретически возможна попытка найти, как было в случае со спикером, компромиссную кандидатуру в коалиции БЮТ-НУ-НС", - сказал Фесенко.

Среди возможных компромиссных кандидатур на должность главы правительства Фесенко назвал Еханурова и Яценюка. В то же время В.Фесенко не исключил, что "так называемого технического премьера" будут искать за пределами парламента.

Однако Фесенко высказал мнение, что БЮТ не согласится на подобный вариант ни при каких условиях. Фесенко также напомнил, что кандидата на пост премьер-министра выдвигает коалиция, а "президент может влиять на этот процесс, но он не может предложить собственную кандидатуру вне коалиции".

Как считает Фесенко, в настоящее время у Тимошенко есть шансы стать премьером, но если она "второй раз проиграет, то ее шансы существенно уменьшаться".

По мнению директора Центра социальных исследований "София" Андрея Ермолаева, "если голосование за премьер-министра во второй раз будет неудачным, то это уже будет не техническое поражение, а политическое".

Политолог считает, что при таком раскладе Тимошенко будет бороться за единоличного лидера коалиции, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Компромиссными премьерами могут стать Ехануров или Яценюк"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть