Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 13:09

"Балога побаивается роста популярности и влиятельности Тимошенко"

Эксперты Агентства моделирования ситуаций прогнозируют попытки сдерживания приватизационной активности Кабинета Министров Юлии Тимошенко со стороны Секретариата Президента.

Об этом сказано в сообщении АМС.

"Для Тимошенко проведение эффективной и публичной приватизации, а также ряд, наиболее важных реприватизацийних прецедентов имеют принципиальное значение, не менее важное, чем проведение компенсационных выплат по Сбербанку", - считает директор агентства Виталий Бала.

Он отметил, что в ближайшее время можно ожидать продажи таких объектов, как "Укртелеком", Одесский припортовый завод, ряд облэнерго и повторной продажи "Лугансктепловоза".

В принципиальных для себя вопросах Тимошенко не пойдет на уступки Секретариату

В то же время фактором, который больше всего сдерживает приватизацию, эксперт считает позицию Секретариата, сотрудники которого, по мнению Баллы, пытаются приписать Президенту Виктору Ющенко основные успехи, делегировал большинство ответственности Кабмина.

"Сегодня очевидные попытки Секретариата Президента повлиять на приватизацию, в частности на первоочередность формирования списка объектов. И этому есть две причины: во-первых, они серьезно побаиваются роста популярности и влиятельности Тимошенко, во-вторых, очевидны попытки разных групп влияния в Секретариате Президента принять участие в формировании тендерных условий", - заявил Балла.

Однако, по его мнению, в принципиальных для себя вопросах Тимошенко не пойдет на уступки Секретариату.

Ющенко выступает за уменьшение ажиотажа вокруг объектов первоочередной приватизации в 2008 году.

27 января он объявил о наличии информации, что предложенные в списке объектов на первоочередную приватизацию облэнерго могут быть розданы депутатам Верховной Рады за их голоса.

16 января Кабинет Министров утвердил список из 26 предприятий, которые подлежат первоочередной приватизации в 2008 году.

Позже пресс-служба Президента сообщила, что Ющенко просит Тимошенко упразднить его.

В соответствии с сообщением пресс-службы, Президент считает поспешным рассмотрение и принятие Кабмином этого распоряжения перед принятием новой редакции закона "О государственной программе приватизации".

Кабмин же не намеревается отменять список объектов для первоочередной приватизации в 2008 году, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «"Балога побаивается роста популярности и влиятельности Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи