Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 12:04

"Ахметовское крыло "Регионов" никогда не поддержит Тимошенко"

Политолог Виктор Небоженко не исключает, что Россия будет поддерживать Тимошенко на следующих президентских выборах.

"Я понимаю, что Кремль точно не поддержит Ющенко на выборах. Потому Москве остается небольшой выбор – или Янукович, который допустил фальстарт и уже проиграл президентские выборы, или перспективная Тимошенко. Конечно, на месте сегодняшних кремлевских победителей я бы сделал ставку на Тимошенко", - говорит Небоженко.

Политолог не уверен в сотрудничестве Кучмы с Тимошенко: "Он (Кучма) достаточно осторожный человек. Но ему нужно думать, как сохранить свое экономическое и политическое влияние на будущее. Я не думаю, что он тот человек, который оставляет следы в политических операциях".

В тоже время Небоженко не исключает договоренностей премьера с Медведчуком и Табачником. "И одному, и другому нужно будет возвращаться в политику. Они достаточно молодые. Понятно, что и Табачник, и Клюев, и Медведчук будут работать не на стороне Ющенко, а на стороне Тимошенко. Непонятно только, почему они не работают с Януковичем. Неужели его уже списали в тираж?".

Небоженко уверен, что "ахметовское" крыло Партии регионов никогда не поддержит Тимошенко. "Зачем им терять все под благовидним поводом спасения Украины от обмелевших донецких олигархов? Они этого не захотят".

Если говорить о национальных олигархах, то они вряд ли поверят обещаниям Тимошенко о здоровой демократической экономике и равных возможностях для всех. А Суркис и Медведчук – это международный финансовый бизнес, который работает на разнообразные интересы России и Украины.

"Я бы на месте Тимошенко давно создал штаб. И не один, а несколько. Думаю, этот штаб будет и в Украине, и за ее границами. Она очень тщательным образом сделала выводы из киевской катастрофы (проигрыша на киевских выборах) и, конечно, будет пытаться учесть все изъяны столичной избирательной кампании, чтобы не повторять их в президентской".

По материалам: УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Ахметовское крыло "Регионов" никогда не поддержит Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи