Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2021 15:46

Против Лероса возбудили уголовное дело

Против Лероса возбудили уголовное дело
Лероса виключили з фракції "Слуга народу" торік у вересні. Фото: УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова 14 сентября открыла уголовное производство и поручила ГБР следствие относительно возможного совершения преступления народным депутатом Гео Леросом.

Об этом сообщил начальник отдела ГБР Максим Зинорук.

Основанием для этого стала публикация в Тelegram ролика, где предположительно фигурирует Лерос.

"На видео лицо, похоже на народного депутата Гео Лероса, подыскивает соучастников для имитации нападения на себя", - сказал Зинорук в эфире телеканала "Украина 24".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ермак звонил Козаку касательно "вагнеровцев" - Лерос

Дело квалифицировали как приготовление к преступлению и введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа. Однако по результатам следственных действий и при наличии других оснований квалификацию могут изменить.

Сейчас проводят первоочередные и процессуальные действия. Планируют назначить экспертизы для подтверждения или опровержения наличия монтажа на видео, идентификации изображенного лица, а также исследования содержания разговора.

В августе 2020-го Гео Лерос сообщил о поджоге его авто Mercedes Benz.

1 сентября того же года фракция "Слуга народа" в Верховной Раде исключила его из своих рядов. Этому предшествовало выступление Лероса с трибуны парламента. Нардеп обвинил президента Владимира Зеленского в сговоре с олигархами.

3 сентября 2021 года Государственное бюро расследований, ссылаясь на смонтированное видео заявило, что Лерос якобы обсуждал детали организации нападения на себя и поджога своей машины. Нардеп все отрицает.

Сейчас вы читаете новость «Против Лероса возбудили уголовное дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть