Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 19:20

Премьер Тарута даст легитимность президенту Гриценко

Премьер Тарута даст легитимность президенту Гриценко
Объединение Анатолия Гриценко, Сергея Таруты и Романа Бессмертного повысит рейтинг Гриценко. Фото: Аif.ua

Есть логика в возможном объединении перед президентскими выборами лидеров политических сил "Гражданская позиция", "Основа" и "Политсилы новейшего образца", создание которой анонсировано на 26 января.

Так считает экономический и политический эксперт Юрий Гаврилечко. Если объединение Анатолия Гриценко, Сергея Таруты и Романа Безсмертного состоится, оно повысит рейтинг Гриценко, заявил политолог в эфире телеканала "Наш".

"В возможном объединении Гриценко, Безсмертного и Таруты есть логика. У Гриценко - высокий рейтинг. И примерно по 1,5 процента у Безсмертного и у Таруты. Гриценко может показать, что у него есть претендент на кресло спикера – Безсмертный. И на пост премьера – Тарута. Такая коалиция за счет Таруты даст лидеру "Гражданской позиции" и легитимность в деньгах, и повысит поддержку на Востоке и Юге страны", – отметил Юрий Гаврилечко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарута приведет избирателей востока к Гриценко

Политолог считает, что Сергей Тарута может пойти на объединение с Анатолием Гриценко на президентских выборах ради прохождения в Верховную Раду партии "Основа" – по итогам парламентских перегонов осенью.

"После официального выдвижения кандидатов будут проверены соцопросы, которые покажут рейтинг политиков. Сергей Тарута, посмотрев, где у него будет больше сторонников, и почему они готовы за него проголосовать, сможет принять решение, с кем объединяться. С Гриценко у него появится возможность влиять на политику уже после президентских выборов, став частью коалиционного блока в парламенте", – полагает Юрий Гаврилечко.

По его мнению, в год двойных выборов все политики будут пытаться набрать как можно больший рейтинг в президентской гонке, чтобы потом его конвертировать в рейтинг своей политической силы на парламентских выборах.

Анатолий Гриценко может усилить свои позиции за счет представления Сергея Таруты как будущего премьера-технократа, считает кандидат философских наук Александра Решмедилова. "Кандидатам в президенты нужно будет представить, кого они видят наиболее эффективным премьером в случае своей победы. Кандидаты будут объединяться, формируя не только тандемы. Возможно, будут представлять целые списки предстоящих назначений".

Сейчас вы читаете новость «Премьер Тарута даст легитимность президенту Гриценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть