Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 20:57

Представители общин Львовской области просят президента помочь им создать ОТГ и не объединяться со Львовом

   Фото: Facebook\Доманський
Фото: Facebook\Доманський

Более 250 представителей местных общин во главе с председателями и депутатским корпусом городов, сел и поселков Львовщины приехали в Киев, чтобы обратиться к президенту. Люди требуют у Владимира Зеленского способствовать созданию Брюховицкой объединенной территориальной общины. Представители города Винники, сел Брюховичи, Бирки, Домажир, Ясниска и Рясное-Руське говорят, что их насильно заставляют интегрироваться со Львовом. Об этом идет речь в сюжете телеканала "ПРЯМОЙ".

"У нас есть большой бюджет, который мы можем вложить в нашу инфраструктуру, строительство школ, садов, водопроводов, дорог и всего остального. Мы сомневаемся в том, что Львов будет выделять средства на периферию, если это львовское ОТГ", - отметил Владимир Доманский, голова села Брюховичи.

По его словам, создать отдельную территориальную общину с центром в поселке Брюховичи жители решили зимой. Для этого провели все необходимые общественные слушания и процедуры утверждения, где и приняли решение.

Впрочем, Львовская областная государственная администрация инициативу не поддержала. С соответствующим ходатайством о создании Брюховицкого ОТГ уже обратились к Парламенту и Правительству, а теперь и к президенту. Жители поселков уверены - объединившись с областным центром, потеряют свою идентичность и средства на развитие.

"Согласно закону, мы должны будем исчезнуть, то есть город должен раствориться, и 700-летняя история просто останется в прошлом. Со мной 11 тысяч подписей, которые собрали жители города за его сохранение", - заявил Владимир Квурт, городской голова города Винники.

"На сегодняшний день мы, имея крупные предприятия, чуть ли не самые бедные в нашем районе, объединиться хотим с Брюховичами, потому что есть перспективы и планы на будущее", - отметил Владимир Наконечный из Домажирской сельрады.

 

Как ранее сообщалось, общины населенных пунктов около Львова выступают категорически против объединения в Львовскую ОТГ во главе с Андреем Садовым и требуют от правительства позволить им создать Брюховицкую ОТГ.

Сейчас вы читаете новость «Представители общин Львовской области просят президента помочь им создать ОТГ и не объединяться со Львовом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи