Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 08:22

Правительство ограничит наценку на продукты питания

Правительство намерено завтра подписать с ритейлерами и производителями меморандум об ограничении торговой наценки на социальные продукты 10%

3 апреля Кабинет Министров Украины намерен подписать с ритейлерами и товаропроизводителями Меморандум об ограничении торговой наценки на социально значимые продукты 10%. Об этом сообщил источник, близкий к правительству.

По его словам, Меморандумом предполагается ограничить уровень наценки на социально значимые продукты питания в торговой сети 10%. Наценка будет ограничена на 32 вида продукции, перечень которых определяет Минэкономики, в частности, на масло, мясо и др.

28 марта Кабинет министров и представители семи сетей розничной торговли в Украине подписали Меморандум о взаимопонимании.

Документ подписан с целью стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке страны, обеспечения населения социально значимыми продовольственными товарами по доступным ценам.

Правительство и представители ретейла договорились о том, что с 1 апреля и до конца текущего года сети розничной торговли будут устанавливать на социально значимые продовольственные товары (мука пшеничная высшего сорта, хлеб пшеничный и ржаной массовых сортов, макаронные изделия, крупа гречневая, рис, говядина и свинина (грудинка, фарш), сало и мясо курицы) торговую наценку не выше 10% от цены производителя-поставщика. При этом ретейлеры гарантируют недопущение сокращения объемов продаж этих товаров.

В свою очередь Кабинет министров взял на себя обязательство разработать и утвердить концепцию выделения и продажи через аукционы не менее 100 земельных участков под строительство торговых сетей по продаже продовольственных товаров, обеспечить проведение таких аукционов во второй половине этого года, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Правительство ограничит наценку на продукты питания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть