Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 19:20

ПР предлагает отменить обязательную явку избирателей

Законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов предлагает отменить норму о 50%-ой явке избирателей на внеочередных парламентских выборах, сообщила автор законопроекта Елена Лукаш (фракция Партии регионов).

Лукаш отметила, что если и проводить внеочередные выборы, то нужно быть очень честными и, выделяя из государственного бюджета более 400 млн. грн. на проведение таких выборов, необходимо установить правила, по которым эти выборы будут проводиться.

По словам Лукаш, ее законопроект предлагает вернуться к старому способу формирования избирательных комиссий. В частности, формировать избирательные комиссии из представителей парламентских политических сил.

В законопроекте также предлагается, чтобы при уточнении списков избирателей свои данные не предоставляли Государственная пограничная служба и Государственная налоговая администрация. Лукаш напомнила, что на прошлых внеочередных выборах из-за действия этой нормы ряд граждан Украины не смогли принять участия в голосовании.

Кроме того, автор законопроекта предлагает отменить норму о проведении государственных закупок для проведения выборов.

В законопроекте также предлагается изменить норму о порядке изготовления бюллетеней. В частности, если какой-то технический политический проект будет сниматься с регистрации во время печати бюллетеней, чтобы в бюллетенях была проставлена отметка "выбыл".

Кроме того, законопроект предлагает внести еще ряд технических изменений.

Комментируя позицию БЮТ, депутаты которого заблокировали парламентскую трибуну и президиум, не дав продолжить работу парламента на вечернем заседании, Лукаш сказала: "Сегодня БЮТ продемонстрировал безответственность перед возможными фальсификациями избирательного законодательства, продемонстрировал свою стратегию по тотальному оспариванию результатов этих выборов", сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «ПР предлагает отменить обязательную явку избирателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть