Ексклюзивы
воскресенье, 26 февраля 2012 11:56

"Повсюду Украина пасет задних. О каких заслугах президента может идти речь? Их нет" - Бекешкина

"Повсюду Украина пасет задних. О каких заслугах президента может идти речь? Их нет" - Бекешкина

Деятельность Виктора Януковича на протяжении двух лет его пребывания на посту президента можно оценить на "двойку".

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразила директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

"Если год назад я поставила бы ему уверенную тройку, то сейчас не вижу в стране достижений, за которые можно поставить положительную оценку. Поэтому поставила бы" двойку "по пятибалльной шкале.

Заявления об улучшении экономики неправдивы. Если бы все было так хорошо, то власть перед выборами не раздражала бы народ сокращениями социальных выплат. Оправдываться кризисом - не имеет смысла. Его пик пришелся на 2008 год, когда Юлия Тимошенко возглавляла правительство и смогла удержать ситуацию под контролем. А сейчас по вероятности дефолта Украины находится на втором месте после Греции. Кроме того, прирост иностранных инвестиций в Украину сократился, бизнес-климат ухудшился, уровень коррупции остался на высоком уровне. Какой положительный рейтинг не возьми - везде Украина пасет задних. О каких заслугах президента может идти речь в такой ситуации? Их нет ", - сказала она.

По ее словам, самым большим провалом за время президентства Януковича стала ликвидация независимости судебной ветви власти.

"Исполнительная, законодательная и судебная ветви власти слились в единый ствол, на вершине которого сидит Виктор Янукович. В современном мире отсутствие независимого суда может быть лишь признаком не совсем полноценного государства. Развитие демократических ценностей в нем из-за этого значительно усложняется. Очень жаль, что это происходит именно в нашей стране и такими быстрыми темпами ", - считает эксперт.

Относительным достижением Бекешкина назвала предстоящее проведение в Украине чемпионата Европы по футболу "Евро-2012".

"Как большое достижение власть представляет то, что бюджетникам выплачивают заработную плату. Но если этим гордятся, это означает, что с бюджетом значительные проблемы. Он не наполняется должным образом, потому что значительная часть налогов как выводилась так и продолжает выводиться в офшоры. Единственным настоящим достижением будет Евро-2012, потому что власть когда-нибудь уйдет, но хоть стадионы останутся ", - подчеркнула она.

Напомним, ранее советник президента, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Анна Герман заявила, что Януковичу можно поставить "пятерку" по пятибалльной шкале.

Сейчас вы читаете новость «"Повсюду Украина пасет задних. О каких заслугах президента может идти речь? Их нет" - Бекешкина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

84

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть