Ексклюзивы
четверг, 10 января 2019 16:08

Потенциальный союз Гриценко и Таруты – это электоральная комбинация востока, запада и центра Украины - эксперт

Потенциальный союз Гриценко и Таруты – это электоральная комбинация востока, запада и центра Украины - эксперт
Союз Анатолия Гриценко и Сергея Таруты мог бы претендовать на третью и четвертую позицию в рейтинге на предстоящих выборах. Фото: KHARKIV Today

Политологи продолжают оценивать перспективы объединения в предстоящей избирательной кампании потенциальных кандидатов в президенты Украины Сергея Таруты и Анатолия Гриценко. Ранее СМИ сообщали, что эти кандидаты ведут переговоры о сотрудничестве. Теперь эксперты оценивают шансы на победу такого союза и возможное распределение ролей в нем.

На протяжении последних нескольких дней политический эксперт Андрей Вигиринский неоднократно заявлял о ведении переговоров между Гриценко и Тарутой.

"Насколько я знаю, идут переговоры между политической силой Гриценко и "Основой" (лидером которой является Тарута. – Gazeta.ua)", – утверждает Вигилинский в эфире телеканала NewsOne. "Гриценко ведет переговоры с Тарутой", – пишет этот эксперт в блоге на сайте NewsOne. "По Таруте и Гриценко вроде как есть информация, что они ведут переговорный процесс", – вторит он в эфире телеканала "Наш".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриценко и Тарута наводят мосты через Мостовую

Помимо аннотации собственно переговоров, эксперт Вигиринский дает также оценку совокупному потенциалу в случае объединения усилий названных выше политических лидеров. С учетом присоединения к Гриценко таких политиков как Чумак, Катеринчук и Томенко, в результате союза Гриценко с Тарутой может быть сформирована более стойкая и электорально более мощная политическая сила с хорошими перспективами в предстоящей парламентской гонке, считает Вигиринский. "Это уже комбинация Востока, Запада и Центра", – говорит он с экрана NewsOne.

Союз Гриценко и Таруты мог бы претендовать на позицию №3 или №4 в рейтинге на предстоящих выборах, полагает Вигиринский.

"Вы упоминали Гриценка, Таруту, Садового. Если бы эти кандидаты объединились, то по сумме рейтингов они могли бы теоретически зайти в тройку или четверку", – прогнозирует эксперт.

Гриценко ведет переговоры с Тарутой с целью расширения электората за счет избирателей из промышленных регионов Востока страны, пишет политолог в своем блоге. Кроме того, в ходе переговоров "обсуждается возможность возглавления последним правительства", уточняет автор блога. И ссылается при этом на "ряд осведомленных лиц". В целом же эксперт позитивно оценивает потенциал подобного тандема ввиду созвучности некоторых программных положений потенциальных кандидатов предвыборной гонки.

"По большому счету, не худший вариант, ведь "достижение компромисса" (как лозунги избирательной кампании Таруты) и "объединение страны" (лозунги созвучны у Гриценко), приобретут практические воплощения", – делает вывод Вигиринский.

Лидера партии "Основа" Сергея Таруту в качестве премьера-технократа рассматривают в команду Тимошенко после ее предполагаемой победы на президентских выборах, считает политолог Петро Олещук. Важность вопроса обусловлена тем, что от личности премьера будет зависеть, сможет ли Юлия Тимошенко не только получить, но и удержать власть в стране.

Сейчас вы читаете новость «Потенциальный союз Гриценко и Таруты – это электоральная комбинация востока, запада и центра Украины - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи