Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2018 17:38

Порошенко: мне на украинском общаться легче, чем на русском

Порошенко: мне на украинском общаться легче, чем на русском
Президент Петр Порошенко рассказал о языке. Фото: УНІАН

Президенту Петру Порошенко легче общаться на украинском, чем на русском. Об этом он рассказал в Днепре на встрече со студентами и преподавателями.

"До 97 года я не говорил на украинском языке. Родился в Одесской области, в селе у бабушки был суржик. Все время я учился на русском. И я являюсь яркой демонстрацией того, что если надо, ты спокойно общаешься на украинском.

Сейчас мне легче общаться на украинском, чем на русском. Я наслаждаюсь этим. Мне легко общаться на английском. И поскольку я родился в городе Бограде, где проживает болгарское меньшинство, говорю на болгарском.

А потом переехали и один год жил в тогдашней Молдове. Когда поехал учиться в университет, жил в одной комнате с нашими польскими коллегами. И сейчас, когда еду в страны Восточной Европы,не нуждаюсь в переводчике", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как американские студенты говорят на украинском

В Тернопольском университете учится студент из Бразилии. Рожерио Мелло из города Каноас сумел за полгода выучить украинский язык.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко: мне на украинском общаться легче, чем на русском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть