Ексклюзивы
вторник, 17 октября 2017 20:34

Польша и Украина подпишут декларацию относительно образовательного закона

 

Польша и Украина подпишут декларацию по образовательному закону.

Об этом договорились во время встречи министр образования и науки Украины Лилия Гриневич с министром национального образования Республики Польша Анной Залевской.

"Мы понимаем важность для Украины утверждения украинского языка как государственного. В Польше мы также много внимания уделяем развитию нашего языка. Однако у нас есть двусторонние договоренности. Пункт 4 статьи 7 Закона говорит, что некоторые предметы могут изучаться на языках Европейского союза. Но слово - это не гарантия. Должна быть гарантия, что определенная часть предметов будет изучать на польском", - отметила министр национального образования Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша не видит возможности пересмотра соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Гриневич сообщила, что всеобщность статьи объясняется тем, что это базовый закон. Детальные формулировки будут выписаны в профильном Законе "Об общем среднем образовании", а также в подзаконных актах Кабинета министров Украины.

"На работу над этими документами нужно время. Мы изначально декларировали готовность выписать путь имплементации в двусторонних документах между странами. Хочу отметить, что пять украинских школ, где обучение ведется на польском языке, уже учатся по модели, которую мы предлагаем для имплементации. То есть частично предметы в базовой и старшей школе изучают на украинском", - добавила министр образования и науки Украины.

Венгрия планирует поставить на саммите ассоциации с Украиной вопрос о нарушении Соглашения об ассоциации с ЕС в связи с принятием украинского закона об образовании.

Сейчас вы читаете новость «Польша и Украина подпишут декларацию относительно образовательного закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть