Ексклюзивы
среда, 11 июля 2012 18:11

Политолог не советует "Собору" идти на парламентские выборы

Политолог не советует "Собору" идти на парламентские выборы
Виталий Бала говорит, что пока "Собор" не проходной. Фото: obozrevatel.com

На парламентские выборы политическим силам на базе партии "Украинская платформа" Собор" не надо идти ни в коем случае.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, комментируя создание новой политической силы на базе партии "Украинская платформа "Собор".

"Жебривский и Огрызко так отстаивают определенные свои идеологические убеждения. Вопрос только в том, насколько они смогут все эти убеждения, свое видение, идеологию воплотить в конкретный политический проект, который имел бы инструментарий для того, чтобы быть влиятельным. Надо смотреть, что будет после выборов: жизнеспособное ли это политическое объединение, действительно ли они хотят работать на перспективу. Если это делается под избирательную кампанию, то это может тем или иным образом повредить объединенной оппозиции. Но учитывая то, что сам Жебривский является кандидатом от объединенной оппозиции в Житомирской области, думаю, такое вряд ли произойдет. Если не будет конкуренции, а будет согласование действий с объединенной оппозицией, что они идут в одном направлении, тогда можно говорить об определенных позитивных шагах. Время покажет", - сказал политолог.

"Собору" нужно определиться, смогут ли они действительно отразить интересы определенных групп избирателей.

"Неизвестно еще действительно ли они хотят иметь политическую силу, которая представляет тех граждан, которые не совсем отражены в партиях "Батькивщина", "Фронт перемен" или "Свобода". Есть еще граждане, которые имеют несколько иное видение, например, национал-демократические силы, которые были представлены в свое время "Народным Рухом", который затем раздробился. Если смогут объединить этих людей, чтобы у нас была такая честная "правица" в политическом смысле этого слова, это будет большой плюс", - добавил он.

В то же время, Бала сомневается что до того, пройдет ли такая политическая сила в будущий парламент.

"Если после выборов будет функционировать эта политическая сила для того, чтобы быть представленной и в органах местного самоуправления и представлять граждан, это позитивный шаг. Безусловно, на парламентских выборах им не надо идти ни в коем случае. К гадалке ходить не нужно, что не пройдут. Им нужно просто согласовать с объединенной оппозицией, желательно с "Ударом", возможно, с "Свободой" кандидатуры представителей, которые могут стать народными депутатами и являются проходными. Если в этом смысле будет происходить их деятельность, то это плюс для оппонентов власти", - добавил Бала.

Сейчас вы читаете новость «Политолог не советует "Собору" идти на парламентские выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть